тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Орешкина М.И., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего К., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якимкина С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 30.06.2005 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года;
  2. 17.08.2006 года по ст. 222 ч.1, ст. 188 ч.2 УК РФ, на основании ст.ст.74,70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.08.2010 года по отбытии срока,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Якимкин, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кровати, на которой спал К. и тайно, из корыстных побуждений, достал и похитил из кармана куртки, находившейся на последнем сотовый телефон «LGGХ 200», стоимостью 3 990 рублей, в котором находилась сим.карта «МТС» и сим.карта «Билайн», материальной ценности не представляющие, карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью 199 рублей, принадлежащие К. После чего Якимкин с места совершения правонарушения скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4189 рублей.

В судебном заседании подсудимый Якимкин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Почепова и потерпевший К. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а потому суд находит возможным ходатайство Якимкина удовлетворить, рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке.         

Вина Якимкина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ. Государственный обвинитель просила исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку хотя телефон и был похищен Якимкиным из одежды К., однако потерпевший в это время спал, а потому этот признак был вменен необоснованно. Отказ государственного обвинителя был мотивированным, потерпевший возражений не высказал, а потому он является обязательным для суда. Материалами уголовного дела достоверно установлено и подтверждено, что Якимкин тайно, из корыстных побуждений похитил имущество К., осознавая, что его действия незаметны для потерпевшего, так как последний спал. Ущерб для потерпевшего суд признает значительным, учитывая, что он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего. Состав преступления оконченный, так как подсудимый получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, действия Якимкина следует квалифицировать по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания и жительства с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Якимкина, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Якимкина, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Якимкин ранее был судим:

        1. 30.06.2005 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2.17.08.2006 года по ст. 222 ч.1, ст. 188 ч.2 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 13.08.2010 года по отбытии срока.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений, наказание ему необходимо назначать с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Якимкину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Якимкину вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличие в его действиях состава преступления, что он представляет опасность для общества и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, тот факт, что Ямкин положительно характеризуется, суд находит возможным назначить Якимкину наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкциями данных статей, а также с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно, по мнению суда, без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, может пагубно отразиться на дальнейшем воспитании его ребенка. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Наблюдая поведение Якимкина в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Якимкина следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якимкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Якимкину оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Якимкина обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LGGХ 200» - оставить у потерпевшего К., ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «LGGХ 200» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: