П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием прокурора Кировского района г.Иркутска Орешкина О.Ю., защитника - адвоката Беляева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Ш., ее представителя адвоката Белоусовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика З., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗУВАЙДОВА А.У., <данные изъяты> содержащегося под стражей с 28.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 161 ч.1, 291 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зувайдов А.У. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Зувайдов А.У. и Ш. находились возле <адрес> в <адрес>. Получив отказ от Ш. в проезде совместно с ним в гостиничный номер, Зувайдов, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений из мести и осознавая противоправность своих действий, стал наносить руками множественные удары по лицу и голове Ш., от которых последняя упала на землю. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Зувайдов продолжил наносить удары руками и ногами по телу Ш., несмотря на неоднократные просьбы со стороны Ш. прекратить противоправное поведение. В результате преступных действий Зувайдова Ш. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, с кровоподтеками на лице и кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не менее 3 недель, кровоподтеков на обеих верхних конечностях, на обоих бедрах, левой ягодице, кровоподтека в области правого коленного сустава, ссадины в области левого коленного сустава, участков осаднений кожных покровов на задней поверхности туловища, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Кроме того, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Зувайдов, непосредственно после причинения телесных повреждений Ш., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидев лежащую на земле сумку, принадлежащую Ш. и у него внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, поднял с земли сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находилась косметичка стоимостью 200 рублей с находящимися в ней блеском для губ «Пупа», стоимостью 500 рублей, блеском для губ «Эйвон», стоимостью 200 рублей, расческой, стоимостью 250 рублей, пудрой «Пупа», стоимостью 650 рублей, тушью «Маскара», стоимостью 900 рублей, тушью «Лореаль», стоимостью 650 рублей, тенями «Мейбелен», стоимостью 450 рублей, тенями «Мейбелен», стоимостью 300 рублей, румянами «Буржуа», стоимостью 550 рублей, пинцетом для бровей, стоимостью 100 рублей, кремом тональным, стоимостью 250 рублей, туалетной водой «Эйвон», стоимостью 350 рублей. После чего Зувайдов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 250 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Зувайдов силами сотрудников охранного агентства «Феникс» был доставлен в отдел милиции № 5 «Центральный» УВД по г.Иркутску, расположенному по <адрес> в <адрес>, где был передан дежурному по разбору с задержанными и доставленными дежурной части Н. для составления протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов 20 минут у Зувайдова, находившегося в помещении дежурной части отдела милиции № 5 «Центральный» УВД по г.Иркутску возник умысел дать взятку должностному лицу за совершение им незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности. Реализуя возникший у него умысел и осознавая общественную опасность своих действий, Зувайдов предложил Н., находившемуся в этот момент при исполнении служебных обязанностей по разбирательству с лицами, доставленными за административные правонарушения, на основании приказа начальника ГУВД Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, совершить заведомо незаконное бездействие - не составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, лично передав при этом Н. взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за незаконное бездействие. В судебном заседании подсудимый Зувайдов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, признает гражданский иск, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Прокурор Орешкин, потерпевшая Ш. и ее представитель адвокат Белоусова не возражали против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство Зувайдова удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке. Вина Зувайдова в совершении данных преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия Зувайдова органами следствия квалифицированы по ст.115 ч.1, ст.161 ч.1 и ст.291 ч.2 УК РФ. Материалами уголовного дела подтверждено, что Зувайдов умышленно нанес потерпевшей Ш. множественные удары по лицу и голове, причинив тем самым легкий вред здоровью, кроме того, Зувайдов открыто, в присутствии потерпевшей Ш. завладел имуществом последней. Состав преступления оконченный, поскольку Зувайдов имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Также в ходе предварительного расследования достоверно установлено, что Зувайдов передал деньги Н., являющемуся должностным лицом, осознавая при этом, что за эти деньги склоняет Н. к заведомо незаконному бездействию. Поэтому действия Зувайдова должны быть квалифицированы по ст.115 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и ст.291 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ). При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зувайдова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, тяжелое заболевание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зувайдова, в соответствии с п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Зувайдова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит. Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Зувайдову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Кроме того, наказание Зувайдову по преступлениям, предусмотренным ст.ст.115, 161 УК РФ, должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. При назначении Зувайдову вида и меры наказания суд учитывает, что им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, обстоятельства совершения данных преступлений, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ и лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, тот факт, что ранее Зувайдов не судим, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, положительно характеризуется, страдает тяжелым заболеванием, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Направление его в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания, может пагубно отразиться и на его здоровье. При этом, с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкциями данных статей. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Наблюдая поведение Зувайдова в судебном заседании, учитывая данные о том, что он на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает. В ходе предварительного следствия потерпевшей Ш. был заявлен гражданский иск о взыскании с Зувайдова А.У. 3300 рублей в счет возмещения материального ущерба и 50000 рублей в счет компенсации морального вреда. В судебном заседании потерпевшая отказалась от иска, так как ущерб ей был возмещен, поэтому производство по иску подлежит прекращению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗУВАЙДОВА А.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.291 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) и на основании санкций данных статей назначить следующее наказание: - по ст.115 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка; - по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ст.291 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.ст.69 ч.3, 71 ч.1 п.«В» УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания считать 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Зувайдову А.У. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Зувайдова А.У., в соответствии со ст.311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания. Возложить на Зувайдова А.У. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Производство по гражданскому иску потерпевшей Ш. прекратить в связи с отказом от иска. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии перевода приговора. Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии перевода приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: