незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                   Кальшурина А.Ф., <данные изъяты> ранее судимого:

1. 30.06.2003 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г», 158 ч.3 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден 16.09.2005 г. по отбытии срока наказания;

2. 10.09.2007 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (два преступления) к 4 г. лишения свободы;

3. 24.09.2007 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 10.09.2007 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 27.04.2010 года условно-досрочно на 1 год 08 месяцев 25 дней;

4. 02.08.2011 года по ст. 30 ч.1. ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кальшурин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Кальшурин, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш, находясь на поле, расположенном в 1,5 км от <адрес>, действуя умышленно, не имея законных прав и оснований для приобретения и хранения наркотических средств, желая использовать для потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, собрал листья и соцветия растения конопли, в неустановленном следствием количестве, из которого в дальнейшем незаконно изготовил наркотическое средство гашиш в количестве 28, 9376 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов по адресу: <адрес> и изъятия из незаконного оборота в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кальшурин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Кальшурина удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Кальшурина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Кальшурина органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд согласен, что Кальшурин незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш массой не менее 28, 9376 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» гашиш в размере свыше 25 грамм является особо крупным размером

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кальшурина, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.         

Обстоятельством, отягчающим наказание Кальшурина, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Кальшурин ранее был судим:

1. 30.06.2003 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 16.09.2005 г. по отбытии срока наказания;

2. 10.09.2007 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (два преступления) к 4 г. лишения свободы;

3. 24.09.2007 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 10.09.2007 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 27.04.2010 года условно-досрочно на 1 год 08 месяцев 20 дней;

4. 02.08.2011 года по ст. 30 ч.1. ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Данные судимости в настоящее время не погашены, однако судимость 2011 года не может учитываться при признании рецидива, поскольку Кальшурин был осужден после совершения данного преступления, поэтому судом учитываются судимости 2003 и 2007 гг., в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях Кальшурина опасный рецидив преступлений, наказание ему необходимо назначать с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Кальшурину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Кальшурин совершено умышленное тяжкое преступление, при имеющихся непогашенных судимостях, его личность, обстоятельства совершения преступления, а также то, что за совершение подобного преступления предусматривается наказание только в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, Кальшурин должных выводов из предыдущих судимостей для себя не сделал, представляет опасность для общества. Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Учитывая, что у подсудимого отсутствует источники доходов, суд полагает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде денежного штрафа.

Наблюдая поведение Кальшурина в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Кальшурина следует признать вменяемым, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кальшурина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по предыдущему приговору от 02.08.2011 года окончательного к отбытию наказания считать 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения Кальшурину А.Ф. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 02.08.2011 года по 23.08.2011 года включительно.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш в количестве 28, 9276 грамм в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения ОМ-5 при УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: