приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск         17 января 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Иркутска Орешкина О.Ю., защитника - адвоката Прокопьева Д.А., представившего удостоверение , ордер , в присутствии подсудимого Нефедьева Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40/11 в отношении Нефедьева Р.А., <данные изъяты> по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нефедьев Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нефедьев не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, с целью извлечения дохода от преступной деятельности, находясь в не установленном следствием месте, действуя умышленно, не имея законных прав и оснований для приобретения наркотических средств, с целью их дальнейшего сбыта лицам, желающим приобрести их путем покупки, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 8,9532 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить с целью последующего сбыта в легкодоступном месте, а именно в салоне своей автомашины <данные изъяты> в приготовленном к незамедлительной продаже потенциальным покупателям виде.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на извлечение дохода от преступной деятельности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Нефедьев Р.А., путем размещения объявления на сайте «Ирк.ру», о продаже наркотического средства гашиш, о месте его сбыта и стоимости - приискал покупателей вышеуказанного наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.48 часов до 12.52 часов Нефедьев Р.А., находясь в салоне своей автомашины <данные изъяты>, расположенной на пересечении улиц <адрес>, где хранил в легкодоступном месте в приготовленном к незамедлительной продаже потенциальным покупателям виде наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 8,9532 гр., что является крупным размером, получив от В., осуществляющего проверочную закупку, денежные средства в размере 1000 рублей, передал последнему наркотическое средство - гашиш в количестве 0, 9168 гр., оставшееся наркотическое средство гашиш в количестве 8, 0364 г. продолжил хранить с целью дальнейшего сбыта, однако, свой преступный умысел Нефедьев не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Нефедьев Р.А. приготовил данное наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 8,9532 гр., что является крупным размером, к дальнейшему незаконному сбыту путем умышленного создания условий для совершения преступления - незаконного сбыта, выразившегося в незаконном приобретении, фасовке и хранении данного наркотического средства - гашиш в удобном для дальнейшего сбыта виде. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Нефедьева Р.А. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Нефедьев вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что намерения сбывать оставшийся у него гашиш не имел. Суду показал, что в августе 2010 года он приобрел в деревне <данные изъяты> у не знакомого ему мужчины гашиш в виде одного большого и трех небольших кусочков, заплатил 500 рублей. Для удобства хранения разрезал их на более мелкие, но одинаковые части, сложил в футляр из-под фотопленку, хранил в своей машине. Гашиш приобрел для личного употребления. У него возникли материальные затруднения, он хотел подзаработать путем продажи гашиша, и на сайте в Интернете разместил объявление: «есть ганджубас, 500 рублей», указал номер своего телефона. Молодежь знает, что ганджубас - это наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил молодой человек, спросил, есть ли гашиш, договорились о встрече. В тот же день около 13 часов он на своей автомашине подъехал на пересечение улиц <адрес>, встал у обочины. К машине подошел молодой человек, сел на пассажирское сиденье, передал ему 1000 рублей, а он ему два кусочка гашиша. Покупатель сказал, что его товарищ тоже хочет приобрести гашиш, стал звонить ему. После чего его задержали, в машине обнаружили и изъяли оставшееся наркотическое средство. Он раскаивается в содеянном.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Нефедьева, данные им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что содержание показаний в основном аналогично его показаниям в судебном заседании. Вместе с тем, на предварительном следствии Нефедьев показал, что приобрел у незнакомого парня за 3500 рублей кусочек гашиша для того, чтобы в дальнейшем его продать в г. Иркутске дороже.

В судебном заседании подсудимый настаивал на том, что приобрел гашиш за 480-500 рублей и цели сбыта не имел. На предварительном следствии дал иные показания под давлением сотрудников милиции, кроме того, следователь записывал его показания так, как надо, говорил, что так будет лучше, обещал отпустить на подписку о невыезде.

По ходатайству государственного обвинителя судом допрошен следователь З., который суду показал, что он допрашивал Нефедьева в качестве подозреваемого в день его задержания. Допрос производил в своем кабинете в присутствии адвоката, в кабинете сидели оперативники. Сначала Нефедьев отказался давать показания, но он и адвокат ему все разъяснили, и Нефедьев подробно рассказал обо всех обстоятельствах, в том числе и о приобретении гашиша, сказал, за сколько купил гашиш, у кого, говорил, что нужны были деньги и решил подзаработать. Показания давал добровольно. Показания Нефедьева он занес в протокол. После допроса Нефедьев ознакомился с протоколом, и удостоверил их правильность своей подписью, никаких замечаний не сделал. Никакого давления ни он, ни оперативники на Нефедьева не оказывали, с учетом личности Нефедьева вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении был решен еще до его допроса в качестве подозреваемого.

Оценивая показания Нефедьева на предварительном следствии, суд признает их допустимым доказательством, поскольку допрос произведен в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, о чем свидетельствует ордер защитника и его подписи в протоколе допроса. Его показания в качестве подозреваемого в части наличия умысла на сбыт наркотического средства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд

признает их достоверными.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель С. суду показал, что он работает оперуполномоченный отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В сентябре 2010 года он получил информацию, что в Интернете размещено объявление о продаже гашиша по цене 500 рублей, указан номер сотового телефона. Сотрудник отдела позвонил по указанному номеру, и ответивший молодой человек подтвердил возможность приобретения у него наркотического средства, договорились о встрече. В связи с имеющейся информацией было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, которое начальником отдела было поручено ему. В качестве закупного выступал В., привлечены иные лица как представители общественности. ДД.ММ.ГГГГ В. договорился по телефону о встрече с человеком, занимающимся сбытом наркотических средств, около 13 часов на <адрес>. В указанное время он (С.), В. и участвующие лица Х. и А. на автомашине <данные изъяты> прибыли на <адрес>, он досмотрел автомашину, затем произвел личный досмотр В., предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств ни в машине, ни у В. обнаружено не было. После этого В. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, а также средства негласного аудио-видео наблюдения, он вышел из автомашины, направился по <адрес>, позвонил по сотовому телефону и стал ожидать. Затем В. прошел к зданию <данные изъяты> и сел в автомашину <данные изъяты> с тонированными стеклами. Через несколько минут В. вышел из автомашины и направился к автомашине <данные изъяты>, где выдал из кармана куртки твердое вещество прямоугольной формы со специфическим запахом, пояснил, что приобрел его у водителя автомашины <данные изъяты> за 1000 рублей. Он (С.) при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия составлял соответствующие акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. После окончания проверочной закупки сотрудники милиции Б. и О. произвели задержание водителя автомашины <данные изъяты>, им оказался Нефедьев.

Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у человека, который разместил в Интернете объявление о продаже гашиша. Он согласился. В тот же день он позвонил по телефону, который был указан в объявлении, ответил молодой человек, назвался Максимом, сказал, что есть «масло» по 500 рублей. Они договорились встретиться на следующий день в центре города, предварительно созвониться. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил Максиму по тому же телефону, договорились встретиться в 12.45 на пересечении улиц <адрес>, Максим сказал, что подъедет на автомашине <данные изъяты>. После этого он (В.), сотрудники милиции С., Б., О. и двое понятых А. и Х. на автомашине <данные изъяты> приехали на <адрес>, остановились у <адрес>. С. произвел осмотр автомашины, затем досмотрел его, никаких запрещенных предметов обнаружено не было, после чего С. вручил ему деньги 1000 рублей одной купюрой для приобретения гашиша, также ему вручили и негласное средство аудио-видео наблюдения, разъяснили, какие действия он должен произвести. После этого он вышел из машины и остановился на краю проезжей части. Через несколько минут он увидел автомашину <данные изъяты>, в это время ему позвонил Максим и сказал, что остановился напротив здания <данные изъяты>. Он подошел к названной автомашине, сел на переднее пассажирское сиденье, спросил у Максима, есть ли гашиш, тот ответил утвердительно, после чего он передал парню 1000 рублей, которую ему вручили сотрудники милиции, Максим взял деньги и положил их в подлокотник между передними сиденьями, после чего достал из ящика под рулем и отдал ему кусочек твердого вещества, который он положил в карман своей куртки. В разговоре он спросил у Максима, может ли он продать гашиш его товарищу, тот сказал, что может. После разговора он вышел из машины и направился к дому на <адрес>, здесь он выдал С. приобретенное у водителя автомашины <данные изъяты> вещество, которое было упаковано и опечатано, С. составил акт изъятия, все расписались. Он видел, что другие сотрудники милиции задержали водителя автомашины <данные изъяты>, это был тот парень, который ему продал гашиш.

В судебном заседании свидетель В. показал, что именно подсудимый Нефедьев был за рулем автомашины <данные изъяты> и продал ему наркотическое средство.

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, он согласился. На автомашине <данные изъяты> он, второй понятой, В., который был покупателем, и сотрудники милиции приехали на <адрес>. Оперативный работник С. произвел осмотр автомашины, затем досмотрел В., проверил карманы его куртки, брюк, ничего обнаружено не было. Затем С. вручил В. 1000 рублей, одной купюрой, номер купюры сверили с номером на ксерокопии. В. положил деньги в карман куртки, после этого он вышел из машины и пошел к проезжей части <адрес>. Он и второй понятой наблюдали через стекло автомашины. Он хорошо видел, что происходило на улице. Он увидел, что В. достал из кармана сотовый телефон, поговорил о чем-то, а затем направился к автомашине <данные изъяты>, которая остановилась у здания <данные изъяты>. В. сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Что происходило в автомашине, не было видно, потому что стекла тонированные. Минут через 5-7 В. вышел из машины и вернулся к ним. По дороге В. ни с кем не общался, был в поле видимости. Он сел к ним в машину и выдал из кармана куртки кусочек темного вещества с запахом травы. С. завернул это вещество, опечатал его, они расписались на упаковке. В. сказал, что приобрел вещество у водителя автомашины за 1000 рублей. С. составил акт, в котором все расписались. После этого они проехали в отдел милиции. Позже он видел в отделе водителя той машины, он был одет в футболку, узнал, что его фамилия Нефедьев.

Свидетель Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотических средств, он согласился. На автомашине он, второй понятой, сотрудники милиции приехали на <адрес>. В машине один из сотрудников досмотрел молодого человека, который должен был приобрести наркотик, проверил его куртку, рубашку, карманы брюк, ни у него, ни в машине ничего обнаружено не было. После этого сотрудник вручили ему деньги 1000 рублей, сверили номер с ксерокопией купюры, номера совпали. Покупатель положил деньги в карман куртки и пошел по направлению к другой автомашине, которая стояла на обочине. Он сел в автомашину белого цвета, марку машины не знает, пробыл в ней несколько минут, потом вышел и вернулся к ним в машину. По предложению сотрудника милиции выдал кусочек вещества темного цвета с запахом, похожий на гашиш, он знает, как выглядит этот наркотик, сказал, что купил его у водителя автомашины. Сотрудник милиции упаковал, опечатал это вещество, они расписались на упаковке, составил протокол, который он также подписал. Он видел, что другие сотрудники милиции из белой автомашины вытащили водителя, понял, что он продал гашиш. Потом они все уехали в отдел милиции.

Свидетель Ш. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при осмотре автомашины <данные изъяты>, которая стояла на <адрес> вблизи остановки маршрута . Рядом с машиной, кроме нее, был второй понятой - молодой человек, подсудимый Нефедьев, его фамилию узнала позже, сотрудники милиции. Сотрудник милиции спрашивал Нефедьева, если ли запрещенные предметы в машине, Нефедьев сказал, что ничего нет. После этого открыли машину, она видела, что между передними сиденьями лежали деньги 1000 рублей, из передней двери изъяли небольшую баночку из-под фотопленки, в ней находились примерно одинаковые кусочки прямоугольной формы с запахом травы, также изъяли сотовые телефоны. Следователь составила протокол, она (Ш.) с ним ознакомилась, в нем все было записано правильно, все участники протокол подписали. Изъятые предметы, деньги были упакованы и опечатаны.

В судебное заседание не явился свидетель П., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон с порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, его показания на предварительном следствии оглашены судом, из которых усматривается, что в его присутствии производился осмотр автомашины <данные изъяты>, находящейся на <адрес>. Водитель автомашины назвался Нефедьевым, пояснил, что в машине ничего запрещенного нет. В ходе осмотра в машине в дверной ручке была обнаружена баночка с 9 кусочками вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, такое же вещество обнаружено в бардачке под рулем, также изъята денежная банкнота достоинством 1000 рублей.

Подсудимый Нефедьев пояснил, что ему показания свидетеля П. понятны, вопросов к нему не возникает.

Свидетель Б. суду показал, что он работает начальником отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОМ-5 в г. Иркутске. Им была получена информация, что на сайте БВК размещено объявление о продаже гашиша. Он поручил проверить данную информацию. Позвонили по указанному в объявлении номеру телефона, получили подтверждение, приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка наркотического средства, которое поручили оперуполномоченному С.. Покупателем выступил В., которому были вручены деньги и средства аудио-видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он (Б.) и оперуполномоченный О. наблюдали, как В. сел в автомашину <данные изъяты>, стоящую у <адрес>. По договоренности после закупки наркотика В. позвонил на его - Б.- телефон, после чего вышел из автомашины, а он и О. произвели задержание водителя автомашины, им оказался Нефедьев. Вызвали следственно-оперативную группу, по прибытии которой пригласили понятых, и произвели осмотр машины, в которой были обнаружены деньги, и кусочки вещества темно-коричневого цвета, похожее на гашиш.

Свидетель О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Нефедьева он был в группе задержания. После того, как закупка состоялась, закупной В. подал условленный сигнал, вышел из машины <данные изъяты>, он и Б. произвели задержание водителя этой автомашины, который назвался Нефедьевым. Когда прибыла следственно-оперативная группа, следователь произвел осмотр автомашины, в ходе которого обнаружено вещество похожее на гашиш и деньги.

Кроме изложенного вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Доказательствами по делу являются материалы оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, которая проведена на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРМ переданы в орган расследования, приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а именно:

-рапорт оперуполномоченного ОУР КМ ОМ-5 УВД по г. Иркутску С. о получении разрешения на проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица, разместившего объявление, которое поручено С., ему выданы деньги в сумме 1000 рублей.

-постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия

-рапорт об использовании негласных способов документирования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ использовались средства негласного аудио-видеонаблюдения.

- распечатка объявления «20.09.10 13.02 «Есть ганджубас, 500 р. ».

-заявление В. о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях - проверочная закупка наркотических средств

-акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у В. и в автомашине <данные изъяты> предметов, запрещенных в гражданском обороте, денег не обнаружено, В. вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей Зч 5146561, наблюдение за В. производилось в период с 12.48 до 12.55 (содержание акта наблюдения соответствует показаниям свидетелей С., Х., А.), В. добровольно выдал твердое вещество прямоугольной формы со специфическим запахом, пояснил, что приобрел его у парня в автомашине <данные изъяты> за 1000 рублей.

-справка об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у В., является наркотическим средством -гашишем, масса гашиша составила 0,9168г. (л.д. 2-21, 32-47).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, местом совершения преступления является автомашина <данные изъяты>, находящаяся на пересечении улиц <адрес> у здания <данные изъяты>. В ходе осмотра автомашины в бардачке, расположенном между передними сидениями автомобиля, обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер Зч 5146561, в дверной ручке водительской двери обнаружена баночка черного цвета с серой крышкой с 9 кусочками вещества темно-коричневого цвета, в бардачке у рулевой колонки обнаружено вещество темно-коричневого цвета. Указанные предметы изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.22-31).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что номер денежной купюры, обнаруженной в автомашине <данные изъяты>, идентичен номеру купюры, врученной покупателю В. при проведении проверочной закупки наркотического средства.

Как следует из заключения химической экспертизы , , представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия из автомашины <данные изъяты>, является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составила 0, 5889 г.; 7,3475 г. ( первоначальный вес согласно справкам об исследовании составил соответственно 0,6369 г., 7,3975 г. ). Представленное на исследование вещество, изъятое у В., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составила 0,8668 г.( первоначальный вес согласно справке об исследовании 0,9168 г.). На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Нефедьева Р.А., изъятых в установленном законом порядке, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) - в следовых количествах. В срезах ногтевых пластин, на поверхности контрольного марлевого тампона присутствие указанного наркотического средства не обнаружено (л.д.82-88).

У суда не вызывает сомнений правильность выводов эксперта, поскольку экспертиза проведена квалифицированным специалистом в области химических исследований наркотических средств, исследование проводилось с использованием научных методик, выводы обоснованы и не противоречат обстоятельствам дела, поэтому суд признает заключение экспертизы достоверным доказательством.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении данного преступления достоверно установлена и бесспорно доказана, его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. Судом достоверно установлено, что подсудимый незаконно, в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, приобрел, наркотическое средство гашиш в количестве не менее 8,9532 г., разделил его на примерно одинаковые части для удобства реализации, хранил в своей автомашине, тем самым приготовил наркотическое средство к сбыту. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.48 час. до 12.52 час., находясь в своей автомашине <данные изъяты> регион путем продажи за 1000 рублей сбыл В., осуществляющему проверочную закупку, часть имеющегося у него наркотического средства в количестве 0,9168 г., оставшуюся часть наркотического средства в количестве 8,0364 г. продолжал хранить с целью его сбыта в салоне указанной автомашины, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, Нефедьев был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют размещение объявления на сайте в Интернете с предложением продать гашиш за 500 рублей в целях приискания потребителей, хранение подсудимым наркотического средства в доступном месте, большом количестве и виде, удобном для сбыта, показания самого подсудимого на предварительном следствии о намерении продать гашиш и « подзаработать», показания свидетеля В. о готовности подсудимого продать гашиш его товарищу, данный разговор был зафиксирован при помощи негласных средств аудио-видеонаблюдения, диск с записью разговора осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.78).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» наркотическое средство гашиш в размере 8,9532 г. является крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, изложенными выше и признанными судом допустимыми доказательствами, а также показаниями свидетелей С., В., Х., А., Б., О., Ш., П.. Показания названных свидетелей последовательны, подробны, соотносятся между собой, взаимно дополняя друг друга. Причин не доверять показаниям свидетелей, или считать их оговором у суда не имеется, поэтому суд признает показания свидетелей достоверными доказательствами.

Оценивая показания подсудимого о том, что он хранил наркотическое средство в машине в целях личного употребления и намерения сбывать его в дальнейшем не имел, суд считает их способом защиты и желанием смягчить ответственность за содеянное, поскольку в этой части показания подсудимого полностью опровергаются исследованными судом доказательствами. Употребление наркотиков самим подсудимым не ставит под сомнение правильность квалификации его действий.

Совокупность исследованных доказательств позволила суду придти к убеждению в виновности подсудимого Нефедьева в совершении данного преступления при обстоятельствах, указанных в приговоре.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, близких родственников, страдающих психическими заболеваниями у него нет, психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Нефедьев подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких, объектом посягательства является здоровье населения, что значительно повышает степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По ходатайству защитника судом допрошена мать подсудимого Нефедьева О.Г., которая сына характеризовала положительно, его поведение нареканий не вызывает, в употреблении наркотических средств он ею замечен не был, работает, учится заочно, помогает ей.

Как следует из характеристик, Нефедьев во время обучения в школе, работая охранником в ООО ОА «ВСЖД охрана», по месту жительства характеризуется положительно.

Из справки усматривается, что Нефедьев неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Нефедьев ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, работает, заочно учится в высшем учебном заведении, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, а также принимает во внимание наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 66 УК РФ, поскольку совершенное подсудимым преступление является неоконченным.

Учитывая, что подсудимый является взрослым здоровым трудоспособным лицом, работает, с учетом его имущественного положения, суд считает правильным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедьева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет со штрафом в размере 30 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Нефедьева исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, трудиться.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-5 при УВД по г. Иркутску, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, гашиш в количестве 0,8168 г., гашиш в количестве 7,8364 г. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.В. Биктимирова