подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска - Зуева А.О., защиты - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуненко Ю.А., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуненко Ю.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время осенью 2010 года Гуненко Ю.А., находясь по адресу: <адрес> умышленно, с целью подделки официального документа для получения кредита в банке ОАО «Уралсиб», имея на руках бланки с оттиском печати ООО «Форт Байкал», нанес на бланк с оттиском печати ООО «Форт Байкал» текст справки о доходах физического лица фирмы по форме 2-НДФЛ за 2010 г. от ДД.ММ.ГГГГ и справке о доходах физического лица фирмы формы 2-НДФЛ за 2011 г. от ДД.ММ.ГГГГна свое имя, изготовил копию трудовой книжки, которую сканировал и распечатал на бланке с оттиском печати ООО «Форт Байкал». После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени работы банка с 09:00 часов до 20:00 часов Гуненко Ю.А., находясь в здании ОАО «УралСиб», расположенном по <адрес> в <адрес> при оформлении кредита, сознавая, что справки формы 2-НДФЛ и копия трудовой книжки на его имя оформлены ненадлежащим образом и являются подложными, использовал указанные подложные документы, предъявив их сотрудникам банка при оформлении кредита..

В судебном заседании подсудимый Гуненко Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Гуненко Ю.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Гуненко Ю.А. квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Гуненко Ю.А., внеся ложные сведения в бланки формы 2-НДФЛ и копию трудовой книжки подделал их, а в последующем предъявил для получения кредита в банк. Указанные документы, являются официальными документами предоставляющим право получения кредита в банке. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение Гуненко Ю.А. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Гуненко Ю.А. не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Гуненко Ю.А., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, принимает во внимание поведение, предшествующее совершению данного преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуненко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Гуненко Ю.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Иркутска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Гуненко Ю.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: