тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-289\2011 в отношении

ТИХОМИРОВА А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 18.06.2003 г. по ст.111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы, постановлением суда надзорной инстанции от 18.04.2007 г. приговор изменен, наказание снижено до 11 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден на основании постановления от 23.08.2010 г. условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 12 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. Тихомиров пришел к квартире, расположенной по <адрес> и увидев, что дверь квартиры заперта, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к двери указанной квартиры, сорвал с нее навесной замок и незаконно проник в квартиру, после чего незаконно обыскал ее и похитил имущество принадлежащее Ч.: сумку спортивную, сапоги стоимостью 1000 рублей, сапоги стоимостью 2000 рублей, шубу женскую стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон LG стоимостью 3500 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей, сотовый телефон Самсунг стоимостью 2000 рублей. С похищенным Тихомиров с места преступления скрылся, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 14900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Тихомирова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевшей Тихомировым было похищено тайно, при этом он незаконно проник в жилище - квартиру потерпевшей. Причиненный Ч. ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения, которая имеет невысокий доход. Состав преступления оконченный, похищенным имуществом Тихомиров распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение Тихомирова в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у психиатра не состоял, травм головы у него не было.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «И, К» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступления.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Тихомирову не может превышать двух третей максимального срока.

Тихомиров был осужден: 18.06.2003 г. по ст.111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы, постановлением суда надзорной инстанции от 18.04.2007 г. приговор изменен, наказание снижено до 11 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден на основании постановления от 23.08.2010 г. условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 12 дней. Данная судимость в настоящее время не погашена, в соответствии с п. «Б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать опасный рецидив преступлений. Совершенное Тихомировым преступление относится к категории тяжких, что, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ, влечет безусловную отмену условно-досрочного освобождения

Наказание ему необходимо назначать по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, обстоятельства его совершения, считает, что должных выводов он не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИХОМИРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 18 июня 2003 года отменить В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от 18 июня 2003 года и окончательно к отбытию наказания считать 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строго режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года. Тихомирова взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны Самсунг и LG, шубу, сумку спортивную, две пары сапог, переданные потерпевшей Чекалиной - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: