причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Жалолова Ж.Н., защитника - адвоката Галаева Х.Г., представившего удостоверение и ордер , переводчика К., при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-278\2011 в отношении

Жалолова Ж.Н., <данные изъяты> содержащегося под стражей с 10 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жалолов совершил причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. Жалолов, находясь в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с А., действуя на почве личных неприязненных отношений, взял зеркало и кинул его в А., попав ему в область затылка, причинив А. телесные повреждения в виде ран в области головы в проекции затылка, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком до 3-х недель, после чего взял нож и нанес им один удар в область грудной клетки А., причинив телесное повреждение в виде колото-резанной раны в области грудной клетки слева по заднеподмышечной линии в проекции 6-го межреберья, проникающей в левую плевральную полость, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, после чего стал наносить множественные удары руками и ногами по телу и голове А., причинив телесные повреждения в виде ссадин в области лица и грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жалолов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Жалолова органы следствия квалифицировали по ст. 111 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Жалолов, нанося удар ножом в жизненно важный орган - грудную клетку, предвидел возможность причинения вреда здоровью. В результате действий Жалолова А. были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни, состав преступления оконченный..

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Жалолова, в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Жалолова ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.

Прокурором Кировского района г. Иркутска заявлен гражданский иск о взыскании сумм ущерба, затраченных на лечение потерпевшего А. в пользу ГУЗ Иркутская ордена «Знак почета» областной клинической больницы 4950 рублей. В судебном заседании причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, в связи с чем исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жалолова Ж.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Жалолова обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Жалолову - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Жалолова из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - нож, спортивные штаны, свитер, осколки зеркала, молоток-киянку, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить и взыскать с Жалолова Ж.Н. в пользу ГУЗ Иркутская ордена «Знак почета» областной клинической больницы 4950 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий