вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и причинение тяжкого вреда здоровью человека опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего Г., представителя - адвоката Челышковой Е.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-285\2011 в отношении

ВЛАДИМИРЦЕВА С.В., <данные изъяты> по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владимирцев совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и причинение тяжкого вреда здоровью человека опасного для жизни.

Данные преступления совершены им следующих обстоятельствах.            

В середине июля 2010 года в дневное время Владимирцев умышленно, с целью вымогательства, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, потребовал от Г. передачи ему денежных средств в сумме 1500 рублей, на что последний ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, Владимирцев высказал угрозу о том, что подъедут его друзья, поместят Г. в багажник автомашины, а он его скинет с моста в случае, если последний не передаст ему деньги в сумме 1500 рублей, тем самым высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь исполнения высказанных угроз, Г. согласился на требование Владимирцева о передаче ему денежных средств в сумме 1500 рублей, пообещав последнему передать указанную сумму денег в указанное им время.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 мин., Владимирцев, находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, встретившись с Г. с целью получения денег в сумме 1500 рублей от последнего и не получив указанную сумму денег, умышленно, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. удар неустановленной палкой в область правой руки, причинив ему повреждение в виде закрытой тупой травмы в области правой верхней конечности с краевым внутрисуставным переломом локтевого отростка, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также множественные удары руками, сжатыми в кулак в область лица и грудной клетки потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Владимирцев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Владимирцева органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.163 ч.1, 111 ч.1 УК РФ правильно, поскольку Владимирцев высказал требование о передаче имущества под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в последующем, нанося удар палкой применил в отношении Г. насилие, причинил потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья по признаку длительности утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Составы преступлений оконченные.

В ходе предварительного расследования Владимирцеву была проведена судебная психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время он не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Владимирцева в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Владимирцеву суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Владимирцев самостоятельного источника доходов не имеет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЛАДИМИРЦЕВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.163 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.163 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения без штрафа;

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Владимирцева обязанности: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, продолжить обучение, либо трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - медицинские документы, переданные в лечебные учреждения, оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: