тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимой Ахметовой А.А., защитника - адвоката Гурулевой И.Б.-Ц., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-275/2011 в отношении

Ахметовой А.А., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 мин. до 13 часов 30 мин. Ахметова, находясь в павильоне Б 12, расположенном в ТЦ «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила: джинсы мужские артикул 5313 стоимостью 1080 рублей. Джинсы мужские артикул 425 стоимостью 1180 рублей, джинсы женские артикул 7134 стоимостью 1480 рублей джинсы мужские артикул 2300\28 стоимостью 1190 рублей, трико спортивное стоимостью 1100 рублей, блузу женскую артикул 057 стоимостью 780 рублей, блузу женскую артикул 109 стоимостью 780 рублей, блузу женскую артикул 103 стоимостю780 рублей, блузу женскую артикул 19588 стоимостью 1230 рублей, блузу женскую артикул 1834 стоимостью 1100 рублей, платье стоимостью 1300 рублей, водолазку стоимостью 450 рублей, кофту стоимостью 400 рублей,, футболку стоимостью 400 рублей, футболку стоимостью 700 рублей, трусы, 3 колгот. С похищенным Ахметова с места преступления скрылась, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14170 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ахметова заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия Ахметовой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Ахметова имущество С. похитила тайно, причиненный потерпевшей ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения. Состав преступления оконченный, похищенным Ахметова распорядилась по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуются в целом удовлетворительно, работает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает в соответствии с п. «В,И» ч.1 ст.61 УК РФ - беременность виновной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ахметовой -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещи, переданные потерпевшей С., оставить у последней, колготки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-5 УВД г. Иркутска - вернуть С..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий