грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Беледина И.Н., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Б., при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-202\2011 в отношении

Беледина И.Н., <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беледин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин. Беледин, находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, вступил в сговор с другим лицом на хищение имущества Б.. Реализуя свой преступный умысел и дождавшись, когда Б. выйдет из ночного клуба около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ другое лицо проследовало за потерпевшим и возле <адрес> нанесло Б. несколько ударов по телу потерпевшего, от чего Б. упал, после чего продолжило наносить удары потерпевшему. В указанное время Беледин подбежал к потерпевшему и также стал наносить удары Б. по лицу и телу. Беледин и другое лицо причинили совместными действиями Б. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в области левого плечевого сустава, относящиеся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью, тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья. С целью доведения преступления до конца, другое лицо сняло с Б. куртку стоимостью 2000 рублей в которой находился сотовый телефон Сони Эриксон стоимостью 5000 рублей, паспорт. С похищенным Беледин и другое лицо с места преступления скрылись, причинив Б. ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беледин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Беледина органы следствия квалифицировали по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество Б. Беледин похитил открыто, при этом действовал по предварительному сговору с другим лицом, о чем свидетельствуют их согласованные действия в момент совершения преступления и после его совершения, предварительная договоренность на его совершение. В ходе совершения преступления потерпевшему были нанесены удары, то есть применено насилие не опасное для жизни и здоровья. Состав преступления оконченный, похищенным Беледин имел реальную возможность распорядиться по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не судим, работает.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, поведение, предшествующее совершению данного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Беледина, в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества, реальное лишение свободы может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Беледина ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, продолжить трудовую деятельность.

Также суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом особенностей работы и нахождения места жительства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беледина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Беледина обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Беледину - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, куртку, паспорт, переданные потерпевшему Б., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий