покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск         30 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Мурынкина Н.А., представившего удостоверение , ордер , в присутствии потерпевшей Р., подсудимого Собакинова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-198/11 в отношении Собакинова Ю.В., <данные изъяты> по настоящему делу содержащегося под стражей с 9 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Собакинов совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 21 час.30 мин. Собакинов, находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую Р.. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Собакинов, подошел сзади к Р., умышленно, с корыстной целью вырвал у нее из руки сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек, не имеющей стоимости, с денежными средствами в сумме 32 рубля, блокнот, в котором находились деньги в сумме 1540 рублей, проездные билеты в количестве 6 штук по цене 12 рублей каждый на сумму 72 рубля, удостоверение ветерана ВОВ на имя Р., справка ГУ УПФ РФ на имя Р., ключи от квартиры в количестве 2 штук, диабетическая ручка, таблетки, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 1944 рубля. От рывка потерпевшая Р. упала на колени, а Собакинов пытался скрыться с похищенным имуществом, однако, не довел преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Собакинов вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился в центре города, был в нетрезвом состоянии, ему нужны были деньги на проезд, он решил совершить грабеж. Увидел идущую по тротуару пожилую женщину, в руках у нее была сумка. Он догнал женщину, схватил за ручки сумки и с силой рванул ее, когда сумка оказалась у него в руках, он побежал вдоль улицы, но увидел сотрудников милиции, сразу лег на землю и положил сумку, понял, что убегать бесполезно. Сумку не открывал, что в ней, не знает, ничем воспользоваться не успел. Женщину не толкал, не ударял, никакого насилия к ней не применял, как она упала, не видел. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она шла по <адрес>, на углу с <адрес> увидела молодого человека, позже узнала, что его фамилия Собакинов. Она решила пропустить его, а он, поравнявшись с ней, схватил ее сумку и побежал. Он рывка она не удержалась на ногах и упала на колени. Она закричала, когда встала, догнать не пыталась, но пошла в том же направлении, оказалось, что его задержали сотрудники милиции. В сумке у нее находились деньги, таблетки, документы, проездные билеты, всего на общую сумму 1944 рублей. Ей все было возвращено. Во время нападения Собакинов ей ударов не наносил, от падения никаких повреждений у нее не было.

В судебное заседание не явились свидетели Т., А., Б., Ш., Ш. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показания названных свидетелей на предварительном следствии оглашены судом.

Из показаний свидетеля А. усматривается, что он работает милиционером патрульно-постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с милиционером Б. осуществлял патрулирование улиц Кировского района г. Иркутска. Около 21 час.20 мин. они находились возле <адрес>, увидели бегущего мужчину, в руках у которого была сумка темного цвета. Увидев их, он пытался спрятать сумку под куртку. Он и Б. остановили мужчину, он представил копию паспорта на имя Собакинова Ю.В., пояснил, что он вырвал сумку у женщины. Через несколько минут к ним подошла женщина - Р., она указала на Собакинова, сказала, что он вырвал у нее сумку. Все были доставлены в отдел милиции (л.д.107-109).

Из показания свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и милиционер А. патрулировали улицы Кировского района. Увидели молодого человека, который бежал во двор <адрес> вызвал подозрение, потому что оглядывался пол сторонам, в руках у него была сумка темного цвета. Он и А. остановили его, парень назвался Собакиновым, представил копию своего паспорта, сказал, что сумку вырвал у женщины. Через 2-3 минуты к ним подошла пожилая женщина, сказала, что этот парень вырвал у нее сумку. Задержанного Собакинова и потерпевшую Р. они доставили в отдел милиции ( л.д.110-111).

Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным ОМ-5 УВД по г. Иркутску. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сотрудники патрульно-постовой службы милиционеры А. и Б. доставили в отдел милиции Собакинова, задержанного за совершение грабежа сумки у пожилой женщины. Он произвел личный досмотр Собакинова, в ходе которого у него была изъята женская сумка, в которой находились деньги, таблетки, документы на имя Р.. Собакинов пояснил, что сумку он вырвал у женщины на улице. (л.д.64-67).

Из показаний свидетелей Ш. и Ш. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Собакинова в отделе милиции . У Собакинова была изъята сумка черного цвета, в которой находились деньги, блокнот, документы на имя Р.. Собакинов пояснил, что вырвал эту сумку у пожилой женщины (л.д.112-114, 115-117).

Подсудимый Собакинов, потерпевшая Р. суду пояснили, что им показания свидетелей понятны, вопросов к ним не возникает. Подсудимый Собакинов подтвердил обстоятельства его задержания и личного досмотра.

Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, которые органом расследования собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

В материалах уголовного дела имеется заявление Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к молодому человеку, который отнял у нее сумку, в которой находились деньги (л.д.3).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Собакинова изъята матерчатая сумка черного цвета, в которой находились удостоверение ВОВ на имя Р., справка на имя Р., кошелек с деньгами в сумме 32 рубля, блокнот с надписью «отчетно-выборная конференция Иркутской областной организации «Динамо», в котором находились деньги в сумме 1540 рублей, проездные билеты в количестве 6 штук, таблетки (л.д.8-9).

Предметы, изъятые у Собакинова в ходе личного досмотра, переданы следователю в установленном законом порядке, осмотрены, признаны вещественными доказательствами (л.д.68-80).

Как следует из протоколов предъявления предметов для опознания, потерпевшая Р. уверенно опознала изъятые у Собакинова блокнот, сумку, кошелек как принадлежащие ей и похищенные ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-97).

Вещественные доказательства переданы потерпевшей Р. на ответственное хранение, о чем имеется расписка (л.д.105-106).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, потерпевшая Р. указала место на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, где Собакинов вырвал из ее рук сумку ( л.д.128-133).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Собакинова установлено алкогольное опьянение средней степени ( л.д.26-27,30).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления достоверно установлена и бесспорно доказана.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель исключила из объема обвинения квалифицирующий признак совершения грабежа « с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья", поскольку он не нашел подтверждения в судебном заседании. Как потерпевшая, так и подсудимый стабильно показывали, что Собакинов потерпевшую не толкал, ударов не наносил, а совершил хищения сумки, рванув ее из рук Р., от чего та, не удержавшись на ногах, упала на колени.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 час.30 мин. подсудимый открыто безвозмездно изъял из законного владения потерпевшей Р. принадлежащее ей имущество - сумку с находившимися в ней денежными средствами и другими предметами и документами, однако, воспользоваться имуществом, распорядиться им по своему усмотрению не смог, то есть не довел преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей Р., показаниями свидетелей Т., А., Б., братьев Х., письменными доказательствами, изложенными выше. У суда нет оснований считать показания потерпевшей и свидетелей оговором или не доверять им по иных причинам, показания потерпевшей и свидетелей последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, ранее никто из них с подсудимым знаком не был и никогда не встречался. Поэтому суд считает показания потерпевшей и свидетелей достоверными доказательствами.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает их правдивыми, поскольку они стабильны как на предварительном следствии, так и в суде, подтверждаются другими доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным, открытый характер хищения повышает общественную опасность преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет регистрацию в г. Улан-Удэ, где проживает с матерью, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Собакинова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, трудиться.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Собакинову Ю.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Собакинова Ю.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение Р., оставить у Р.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.В. Биктимирова