покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск        3 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., в присутствии потерпевшей И., подсудимой Зуевой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-352/11 в отношении Зуевой Н.М., <данные изъяты> ранее судимой: 1/. 14.11.2002 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска с учетом изменений приговора по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2/. 27.01.2003 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3/.18.09.2003 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска с последующими изменениями приговора по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам от 14.11.2002 г., от 27.01.2003 г., всего к 5 годам лишения свободы;

4/. 29.01.2004 г. Кировским районным судом г. Иркутска с учетом последующих изменений по ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 18.09.2003 г., всего назначено 6 лет лишения свободы; 4.09.2006 г. освобожденной условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 24.08.2006 г. на 2 года 7 месяцев;

5/.13.01.2009 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 79, 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 29.01.2004 г. всего к отбытию 3 года лишения свободы; 01.02.2011 г. освобожденной условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 21.01.2011 г. на 9 месяцев 17 дней, наказание не отбывшей, по настоящему делу содержащейся под стражей с 11 августа 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зуева совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Зуева, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомой Д., которая совершала посадку в маршрутное такси . Находясь в непосредственной близости от последней, Зуева, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Д. и окружающие не обращают на нее внимание, тайно проникла правой рукой в правый карман брюк Д., откуда вытащила сотовый телефон «Самсунг ДжиТ-С 5230» стоимостью 5390 рублей, принадлежащий И. В момент совершения кражи действия Зуевой были обнаружены Д. Зуева, осознавая, что ее действия стали очевидны для Д., желая довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца, стала скрываться с похищенным имуществом с места преступления, однако, была задержана сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зуева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Зуева вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, обстоятельства совершения преступления не оспорила, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Зуева суду пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая И. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Зуевой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зуева, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает правильным ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку оно заявлено по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимой Зуевой обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Зуевой, она на учете у психиатра не состоит, черепно -мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Зуева подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным, корыстным, открытый характер хищения повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимая страдает тяжкими заболеваниями.

Как следует из представленных материалов, Зуева ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимой рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает у подсудимой рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством (л.д.133).

Из характеристик по месту отбывания предыдущего наказания, по месту жительства следует, что Зуева характеризуется удовлетворительно.

Из справки наркологического диспансера усматривается, что Зуева с 1998 года состоит на учете с диагнозом: опийная наркомания (л.д.130).

Согласно постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 21 января 2011 года, Зуева освобождена условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Иркутска от 13 января 2009 года, на 9 месяцев 17 дней. В период не отбытой части наказания Зуева совершила умышленное преступление средней тяжести, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, она вновь совершила умышленное преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания суд учитывает, что подсудимая совершила неоконченное преступление, поэтому суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, при назначении размера наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуеву Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.7 ст. 79, ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от 13 января 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 октября 2011 года, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Зуевой Н.М. под стражей с 11 августа 2011 года по 2 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Зуевой Н.М. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, переданный на ответственное хранение И., оставить у И.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Зуевой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.В. Биктимирова