умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск        5 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Юриной С.А., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение , ордер , в присутствии потерпевшего Д., подсудимого Степанова Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-358/11 в отношении Степанова Ю.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.30 мин. Степанов находился в <адрес> в <адрес>, где в ходе ссоры с Д., возникшей на почве неприязненных отношений из-за противоправного поведения последнего в отношении С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяв со стола нож, нанес им Д. один удар в область брюшной полости, причинив Д. повреждение в виде колото-резаной раны в области живота справа, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением 6 сегмента печени, с ранением желчного пузыря, правой почки, восходящего отдела толстой кишки, с напряженной забрюшинной гематомой справа и излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Степанов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Степанов вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, обстоятельства совершения преступления не оспорил, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Степанов пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Д. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Степанова.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Степанова обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Степанова, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, дает пояснения суду, защищает свои интересы. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Степанов подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является жизнь и здоровье человека, что обусловило высокую степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и мнение потерпевшего Д., который простил Степанова, претензий к нему не имеет.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, до последнего времени работал, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Разрешая исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение Д., потерпевшего от преступного посягательства, суд считает правильным гражданский иск удовлетворить, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Степанова исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительство без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 5 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Степанову Ю.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения ОП-5 УМВД России г.Иркутска, уничтожить, джинсы, ремень, трусы, переданные на ответственное хранение потерпевшего Д., оставить у Д.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Степанова Ю.Ю. 44 055,66 рублей в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы, 11294,34 рублей в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.В. Биктимирова