незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск         23 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Старостиной Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката ИОКА Кузнецовой Т.В.., представившей удостоверение , ордер , в присутствии подсудимой Каландаровой М.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-329/2011 в отношении Каландаровой М.А., <данные изъяты> ранее судимой14.10.2010 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Каландарова совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Каландарова, находясь на <адрес> в <адрес> возле кафе «<данные изъяты>», действуя умышленно, незаконно приобрела у не установленного следствием лица без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, расфасованное не менее чем в 24 бумажных свертка, в общем количестве не менее чем 3,1534 грамма, что является особо крупным размером. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 33 минуты Каландарова, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, перенесла при себе наркотическое средство героин, расфасованное в не менее чем в 24 бумажных свертка, в общем количестве не менее чем 3, 1534 грамма, что является особо крупным размером, к дому , расположенному в <адрес>, где и хранила при себе до момента ее задержания в 15 час. 35 мин. сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и последующего изъятия из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 мин. в помещении кабинета ОМ-5 «Центральный», расположенного по <адрес> в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Каландарова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Каландарова вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Каландарова подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения в отношении Каландаровой М.А. не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каландарова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении Каландаровой М.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Каландаровой М.А., она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никакими психическими расстройствами не страдает, ее поведение соответствует судебной ситуации, она понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает пояснения суду, активно защищает свои интересы. Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, оценивая характеризующие ее материалы, суд приходит к выводу, что Каландарова по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является здоровье населения, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимой смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровье.

Суд не располагает достоверными сведениями о наличии беременности у подсудимой, поскольку документы, подтверждающие это обстоятельство, суду не представлены, иных данных, свидетельствующих об этом состоянии подсудимой, у суда не имеется, поэтому оснований для признания указанного обстоятельства смягчающим наказание суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как следует из представленных материалов, Каландарова приговором Кировского районного суда г. Иркутска от 14 октября 2010 года судима по ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Согласно ч.4 ст. 18 УК РФ у суда нет оснований для признания в действиях Каландаровой М.А. рецидива преступлений, поскольку предыдущая судимость признавалась условной.

Как следует из информации инспектора уголовно-исполнительной инспекции, Каландарова, отбывая условное осуждение, недобросовестно исполняла обязанности, возложенные на нее судом, изменяла место жительства, не уведомляя УИИ, не являлась на регистрацию в инспекцию.

Согласно характеристики, по месту жительства Каландарова характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее судима, в период испытательного срока не доказала свое исправление и перевоспитание, вновь совершила тяжкое преступление через непродолжительное после осуждения время, поэтому суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие у нее постоянного заработка, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает правильным не назначать.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каландарову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Иркутска от 14 октября 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Меру пресечения Каландаровой М.А. изменить на заключение под стражу, взять Каландарову М.А. под стражу в зале суда.

В соответствии с ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства - героин в количестве 2,9614 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Каландаровой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Биктимирова Н.В.