незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасовой Г.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Тарасова, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш в количестве 3, 1292 грамма, что является крупным размером, без цели дальнейшего сбыта, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов перенесла к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> и хранила при себе до момента ее задержания в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ1 года в 14 часов 25 минут в помещении кабинета ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенного по <адрес> в <адрес> из незаконного оборота в ходе личного досмотра Тарасовой.

В судебном заседании подсудимая Тарасова заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Тарасовой удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Тарасовой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Тарасовой органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Тарасова незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш в количестве 3, 1292 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» № 76 от 07.02.2006 года гашиш в размере свыше 2 грамм является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

У Тарасовой имеется малолетний ребенок, однако этот факт не может быть признан смягчающим наказание обстоятельством, поскольку в судебном заседании установлено, что Тарасова воспитанием ребенка не занимается, после рождения отдала его в детский дом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасовой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Тарасовой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Тарасовой совершено умышленное преступление средней тяжести, ее личность, обстоятельства совершения преступления, ее отношение к содеянному и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания - штрафа либо исправительных работ - не способно оказать достаточного воспитательного воздействия на Тарасову, которая, по мнению суда, в настоящее время нуждается в постоянном контроле со стороны государства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, находит возможным назначить ей наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

В ходе предварительного следствия Тарасовой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

( л.д.70-75 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, характеризующими Тарасову, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого деяния ее следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тарасову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Тарасову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.              

Вещественные доказательства - гашиш в количестве 3,0378 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: