грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., защиты - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПОВА И.В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Попов, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Б., в руках у которой находился сотовый телефон марки «НТС А 9191» и у Попова внезапно возник умысел на открытое хищение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Попов из корыстных побуждений, действуя открыто для потерпевшей и окружающих, подошел к Б. и, желая исключить сопротивление со стороны потерпевшей, правой рукой ударил Б. в область лица, тем самым применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль. После чего, Попов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из         рук Б. выхватил сотовый телефон марки «НТС А9191», стоимостью 19 890 рублей, в котором находилась сим.карта оператора сотовой связи «Байкалвестком», не представляющая материальной ценности и флэш.карта, объемом 16 Гб, стоимостью 1 890 рублей, защитная пленка на экран, стоимостью 720 рублей, принадлежащие Б.. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью по обоим преступлениям, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Грудинина не возражала против особого порядка, потерпевшая Б. в суд не явилась, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, против особо порядка рассмотрения уголовного дела не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Попова удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Попова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Попова органами следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ. По данному уголовному делу достоверно установлено и подтверждено соответствующими доказательствами, что Попов открыто забрал у потерпевшей Б. сотовый телефон. Обоснованно вменен и квалифицирующий признак, совершение данного преступления с применения насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Попов ударил Б. рукой по лицу, причинив последней тем самым физическую боль. Состав преступления оконченный, так как Попов реально распорядился похищенным имуществом. Таким образом действия Попова должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении Попову вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет соответствовать содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание Попову может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Попова каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Попова следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Попову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Попова И.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «НТС А9191», а также гарантийный талон и товарный чек на указанный телефон - оставить у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: