незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Юриной С.А., защиты - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРДИНА А.Л., <данные изъяты> ранее судимого:

1. 08.09.2005 года по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.79,70 УК РФ к 1 году 11 месяцам, освобожденного из зала суда в связи с отбытием срока наказания;

2. 25.06.2007 года по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 27.11.2009 года по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гордин А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гордин А.Л., находясь около гаражей, расположенных возле <адрес> в <адрес> приобрел для личного потребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин в количестве 0,927 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе в одежде до момента его задержания сотрудниками милиции в 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> около гостиницы «<данные изъяты>» по подозрению в совершении преступления и доставления в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Гордин А.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для личного потребления героин в 10 свертках, который у него в этот же день был изъят сотрудниками полиции, от дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания в качестве подозреваемого, которые он давал в ходе дознания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он шел по <адрес> в <адрес> и встретил знакомую по имени Катя, через которую ранее приобретал наркотики. В ходе разговора Катя предложила приобрести героин у другой девушки, с которой созвонилась и договорилась о встрече. Они прошли с Катей на <адрес>, зашли за пятиэтажный дом и подошли к гаражам, где уже стояла незнакомая ему девушка у которой он 1500 рублей купил 10 бумажных свертков с героином. Он направился на остановку, расположенную около гостиницы «<данные изъяты>». По дороге к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и попросили его пройти в отделение милиции № 5. В отделении милиции его завели в кабинет где сотрудник милиции в присутствии двух понятых предложил ему выдать запрещенные предметы и наркотики, но он сказал, что у него ничего нет. Сотрудник милиции произвел личный досмотр и в кармане курки нашел героин в 10 свертках, который изъял и упаковал в полиэтиленовый пакет.

Кроме признательных показаний Гордина, не доверять которым у суда оснований нет, так как они полностью соответствуют другим материалам уголовного дела, его вина в совершении данного преступления подтверждается и другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями свидетелей.

Так, свидетель С. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в отделе полиции № 5. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему в кабинет привели Гордина, который по приметам походил на преступника, совершившего преступление в отношении Ч.. В присутствии двух понятых и оперуполномоченного П. он предложил Гордину выдать запрещенные предметы и наркотики. Гордин заявил, что у него ничего нет. П. стал осматривать одежду Гордина, а он составлял протокол личного досмотра. В куртке Гордина был обнаружен полиэтиленовый пакет из-под сигарет, в котором находилось десять бумажных свертков. Он развернул один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. После этого он упаковал все изъятое в полиэтиленовый пакет, который обвязал нитью, наклеил бирку с пояснительной надписью, на которой расписались понятые. Гордин в протокол отказался расписываться, спокойно заявлял, что это ему не принадлежит. Позже данное вещество он выдал дознавателю.

Свидетель П. ( л.д.64-66 ), показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям С., дополнительно пояснив, что досмотр Гордина производил он, а С. составлял протокол, в ходе досмотра в куртке у Гордина было обнаружен 10 бумажных пакетиков с порошкообразным веществом.

Свидетель Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он проходил по <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого в личном досмотре, на что он согласился. Они прошли в здание милиции, зашли в кабинет, где находился ранее ему незнакомый Гордин в наручниках. В кабинете также находился второй понятой и два сотрудника милиции. Один сотрудник стал писать протокол и предложил Гордину выдать запрещенные предметы, а второй стал досматривать Гордина. Гордин снял с себя куртку, во внутреннем кармане которой был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось десять бумажных свертков. Сотрудник милиции развернул один бумажный сверток, в котором они увидели порошкообразное вещество. Сверток положили обратно, все упаковали в полиэтиленовый пакет, который был завязан нитью, приклеена бирка, на которой расписался он со вторым понятым. Также они расписались в составленном протоколе, в котором было все правильно отображено.

Свидетель К. ( л.д.45-46 ), показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям Г., также пояснив, что примал ДД.ММ.ГГГГ участие в качестве понятого в личном досмотре Гордина, в ходе которого у Гордина было изъято 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом.

Свидетель Р. ( л.д. 61-63 ), показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе дознания показал, что он работает в УВО при УВД по г.Иркутску в должности старшего группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе скрытого патруля в гражданской одежде с целью пресечения и раскрытия преступлении и административных правонарушений. Совместно с Т. и Б. около 17 часов 25 минут они следовали по <адрес> и около <адрес> увидели молодого человека, который по ориентировке походил на преступника, совершившего накануне преступление. Они подошли к молодому человеку и предложили пройти в ОМ-5 для разбирательства. В отделении молодой человек представился Гординым. Со слов сотрудников уголовного рохыска знает, что у Гордина было обнаружено 10 «чеков» с героином.

Своими показаниями свидетели полностью изобличают Гордина в совершении данных преступлений, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны на протяжении всего периода следствия, согласуются между собой, не противоречат другим материалам дела, каких-либо существенных противоречий в их показаниях, ставящих под сомнение их достоверность, суд не усматривает, как не находит суд у них и причин для оговора подсудимого.

Объективно вина Гордина подтверждается протоколом личного досмотра, в ходе которого у Гордина было обнаружено наркотическое средство, протоколом выемки у оперуполномоченного С. наркотического средства, которое было осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

( л.д.7, 35-42 )

Данные оперативно-розыскное мероприятие и следственные действия были выполнены без каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления.

Вина Гордина подтверждается и заключением химической экспертизы, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Гордина А.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин ). Масса наркотического средства составила 0,897 грамма.

( л.д.54-55 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, показаниями подсудимого и свидетелей, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, поскольку они не противоречат им, оно может быть признано допустимым доказательством, так как каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при ее производстве допущено не было.

В начале судебного следствия подсудимый Гордин заявлял, что наркотическое средство у него находилось в меньшем размере, чем указано органами дознания в обвинительном акте, в дальнейшем от данного заявления Гордин отказался. Данное заявление Гордина было голословным, опровергалось всей совокупностью собранных по делу доказательств, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями свидетелей, что у него было изъято именно 10 бумажных свертков, заключением экспертизы, согласно которому у Гордина было обнаружено наркотическое средство героин в количестве именно 0,927 грамма, а не в меньшем размере, на экспертизу вещественные доказательства были доставлены в упакованном виде, упаковка каких-либо повреждений не имела, все обнаруженное в 10 свертках вещество было аналогичным по внешнему виду, а потому исключается возможность того, что к изъятому у Гордина наркотическому средству кем-либо было добавлено еще наркотическое средство, в результате чего размер изъятого наркотического средства увеличился. Суд считает, что ранее Гордин делал подобные заявления, защищаясь подобным образом, желая избежать уголовной ответственности.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Гордина доказанной в полном объеме.

Действия подсудимого органами дознания были квалифицированы по ст.228 УК РФ суд не усматривает, поскольку Гордин добровольно наркотическое средство не выдал, хотя ему было предложено это сделать.

При назначении Гордину вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние, тяжелые заболевания Гордина, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гордина, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Гордин ранее был судим:

1. 08.09.2005 года по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.79,70 УК РФ к 1 году 11 месяцам, освободился из зала суда в связи с отбытием срока.

2. 25.06.2007 года по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 27.11.2009 года по отбытии срока.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении Гордину вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность Гордина, наличие в его действиях рецидива и приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку он должных выводов из предыдущих судимостей для себя не сделал, оснований для назначения наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривается. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Наблюдая поведение Гордина в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Гордина следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРДИНА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гордину оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 при УВД по г.Иркутску - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: