умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием прокурора Кировского района г.Иркутска Орешкина О.Ю., защиты - адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего С.Е., законных представителей потерпевшего С.М., С.А., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫЗОВА А.С., <данные изъяты> ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 07 по 08 мая 2011 года, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бызов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Бызов, находясь на <адрес>, напротив <адрес> в <адрес>, встретился с ранее ему незнакомым С.М.. Действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений С.М., воспользовавшись тем, что неустановленное следствием лицо сбило потерпевшего с ног, нанес находящемуся на земле С.М. множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, сопровождавшейся обширной эпидуральной гематомой в височно-теменной области справа и сдавлением ею головного мозга, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бызов вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он днем позвонил своей бывшей подружке Я.Л., чтобы узнать, как у нее дела. Когда разговаривал с Я.Л., то узнал, что она познакомилась с другим молодым человеком. В это время он услышал мужской смех и решил, что это смеются над ним, поэтому узнал, где находится Я.Л. и ее друг. После этого он встретил своего знакомого по имени А., которого позвал с собой. Они пришли на <адрес>, где на лавочке он увидел Я.Л. и ранее ему незнакомого С.М.. Он стал спрашивать у С.М., почему он смеялся над ним, ударил его, а потом между ними произошла драка, в ходе которой он нанес С.М. удары руками и ногами по голове и телу. Кто-то стал кричать, он испугался и убежал.

Кроме признательных показаний Бызова, не доверять которым у суда оснований нет, его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший С.Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился с Я.Л., с которой пошел на набережную, гулял около <данные изъяты>. Я.Л. позвонил ее бывший парень Бызов. В это время он и Я.Л. смеялись над какой-то шуткой. Бызов видимо решил, что они смеются над ним, поэтому потребовал передать трубку ему. Он взял трубку, Бызов стал ему угрожать, требовал встречи. Они договорились встретиться около <данные изъяты>. Он сидел на лавочке с Я.Л., когда увидел Бызова и еще одного парня. Он подошел к ним, Бызов и второй парень стали толкать его в грудь, второй парень ударил его пластиковой бутылкой по лицу. В это время Бызов ударил его рукой по щеке, они схватили друг друга за одежду, он пытался нанести Бызову в ответ удары. В это время второй парень ударил его кулаком в левый бок и он упал на землю. К нему подбежал Бызов и стал наносить удары руками и ногами по голове и телу. От одного из ударов Бызова у него потемнело в глазах. После избиения он сел на лавочку. К ним подошли какие-то люди, которые представились сотрудниками милиции, после чего Бызов и его друг убежали. Он объяснил сотрудникам, что все нормально, проводил после этого Я.Л. до маршрутного такси. На следующий день он играл в футбол, но каких-либо травм не получал. 16 апреля ему стало плохо и его увезли в больницу.

Законный представитель С.А. суду показал, что его сын С.Е. ДД.ММ.ГГГГ получил направление на прохождение военно-врачебной комиссии для поступления в Псковское училище ФСИН. Утром он отвез сына в <адрес> и договорился встретиться с ним в 18 часов 30 минут около торгового дома «<данные изъяты>». Когда сын пришел, то он увидел у него на щеке ссадину. Сын пояснил, что подрался, защищая девушку. Они сфотографировались, после чего уехали в <адрес>. На следующий день с сыном практически не виделся. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в Иркутск по делам. В обеденное время ему позвонила жена и сказала, что сыну стало плохо. Он позвонил соседу и попросил отвезти С.Е. в больницу. Со слов сына знает, что травму головы он получил именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> во время драки с двумя парнями.

Законный представитель С.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на работу ее сын С.Е., который сказал, что поехал с отцом в Иркутск, чтобы сфотографироваться. Когда вечером увидела сына, то заметила у него на щеке царапину, которой не было утром. Через день, то есть ДД.ММ.ГГГГ сын стал жаловаться на головные боли, а потом упал, у него началась рвота. Она позвонила мужу, чтобы тот договорился с соседом отвезти сына в больницу. По дороге в больницу сын потерял сознание. Уже после операций сын ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в Иркутске подрался с двумя парнями, которые нанесли ему удары по голове и телу.

Свидетель Я.Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она встретилась около <данные изъяты> со своим молодым человеком С.Е.. Они стали гулять, С.М. рассказывал ей шутки, над которыми они смеялись. Потом ей на сотовый телефон позвонил Бызов, который услышал их смех и решил, что смеются над ним. Он потребовал передать трубку С.М.. Последний пытался объяснить Бызову, что смеялись не над ним, но Бызов потребовал встречи. Они сели на лавочку и стали ждать. Через некоторое время пришел Бызов с каким-то парнем, стал ругаться с С.М., ударил его рукой по лицу. Друг Бызова ударил С.М. пластиковой бутылкой по лицу. С.М. схватил Бызова за одежду, чтобы тот не мог его ударить. В это время второй парень ударил С.М. и тот упал на землю. Бызов стал наносить С.М. удары руками и ногами по голове и телу. Когда С.М. встал и сел на лавочку к ним стали подходить люди в форме, которые представились сотрудниками милиции, после чего Бызов и его друг убежали.

Свидетель Я.Н. суду показала, что от своей дочери Я.Л. она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ она встречалась со своим другом С.Е.. Когда они гуляли, то дочери позвонил Бызов, который принял смех С.М. на свой счет, переговорил с С.Е. и позже встретился с ним. Бызов на встречу пришел с каким-то парнем и избил С.М.. Позже они узнали, что С.М. попал в больницу.

Свидетель Л.Е., показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ С.Е., который является его другом, участвовал в соревнованиях по футболу в <адрес>. Во время соревнований С.Е. никаких травм не получал. ДД.ММ.ГГГГ С.М. увезли в больницу. Со слов С.Е. позже узнал, что тот подрался ДД.ММ.ГГГГ в г.Иркутске с двумя парнями из-за своей девушки Я.Л..

( л.д.160-163 )

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают Бызова в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны на протяжении всего периода следствия, согласуются между собой, не противоречат другим материалам дела, причин для оговора подсудимого у них суд не находит.

Вина Бызова подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у С.М., согласно анализа медицинских документов, имелось повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, сопровождавшейся обширной эпидуральной гематомой в височно-теменной области справа и сдавлением ею головного мозга, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма могла быть получена ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут. Подобная травма клинически характеризуется выключением сознания после травмы, продолжительностью от нескольких часов до нескольких суток.

( л.д.126-127 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, поскольку они не противоречат другим материалам дела, также подтверждают вину Бызова в совершении данного преступления, подтверждают показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей о механизме причинения телесных повреждений.

Объективно вина Бызова подтверждается протоколом опознания Бызова потерпевшим С.М. ( л.д.134-137 ).

Данное следственное действие было выполнено без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, может быть признано допустимым доказательством, также подтверждает вину Бызова.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Действия Бызова органами предварительного расследования квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено и подтверждено указанными выше доказательствами, что Бызов, действуя на почве личных неприязненных отношений нанес С.М. множество ударов руками и ногами по голове, тем самым причинив закрытую черепно-мозговую травму, которая относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. При этом он не мог не осознавать, что его действия могут повлечь подобные последствия, поскольку наносил удары руками и ногами со значительной силой в жизненно-важный орган - голову потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бызова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бызова, в соответствии с п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку Бызов частично компенсировал затраты на лечение С.М., обязался оказывать потерпевшему материальную поддержку впредь.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бызова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Наказание Бызову необходимо назначать с учетом правил ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Бызову суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному ( раскаяние ), отсутствие у него судимостей, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления.

В ходе предварительного следствия Бызову была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

( л.д.114-120 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, характеризующими Бызова, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЫЗОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бызову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.          

Возложить на Бызова А.С. ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления инспекции.

Вещественные доказательства - медицинскую карту на имя С.Е. - оставить в архиве ОГУЗ «ОБ » <адрес>, фотографию с изображением потерпевшего С.Е. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: