кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., защиты - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябченко А.Б., <данные изъяты> ранее судимого 14.11.2007 года по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года, на основании постановления Октябрьского районного суда г.Иркутска от 19.05.2011 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления от 27.05.2010 года на 1 год 2 месяца 21 день, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябченко А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов Рябченко А.Б., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел вход в подвал указанного дома, спустился в него. Находясь в подвале, Рябченко А.Б. увидел дверь, ведущую в подсобное помещение бара-ресторана «<данные изъяты>», которая была настежь открыта и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в подсобном помещении никого нет и его действия никем не будут замечены, зашел в него, тем самым незаконно проник в подсобное помещение, где увидел лежащий на диване сотовый телефон и у него возник умысел на хищение данного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая незаконность своих преступных действий, взял с дивана сотовый телефон «Нокиа С5-03» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Л., после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Л. значительный материальны ущерб в сумме 8000 рублей

В судебном заседании подсудимый Рябченко А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Грудинина не возражала против особого порядка, потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, также не возражала против особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Рябченко А.Б. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.         

Вина Рябченко А.Б. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Рябченко А.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд согласен, что материалами дела подтверждено, что подсудимый тайно и незаконно изъял не принадлежащее ему имущество, имея намерение обратить его свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Ущерб для потерпевшей суд признает значительным, учитывая, что он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей Л.. При этом подсудимый незаконно проник в нежилое помещение, а именно в подсобное помещение бара-ресторана. Состав преступления является оконченным, поскольку Рябченко А.Б. реально распорядился похищенным имуществом. Таким образом действия Рябченко А.Б. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«Б,В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябченко А.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябченко А.Б., в соответствии с п.п.«Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябченко А.Б., в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Рябченко ранее был судим 14.11.2007 года по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года. На основании постановления Октябрьского районного суда г.Иркутска от 19.05.2011 года условное осуждение отменено, Рябченко направлен в места лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления от 27.05.2010 года на 1 год 2 месяца 21 день.

Данная судимости в настоящее время не погашена, поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Рябченко А.Б. не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая, что данное умышленное преступление средней тяжести совершено Рябченко А.Б. в период условно-досрочного освобождения, то на основании п.«Б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, оснований для сохранения суд не усматривает, поскольку Рябченко А.Б. ранее судим за совершение аналогичного преступления, после освобождения из мест лишения свободы продолжал употреблять наркотические средства, за что привлекался к административной ответственности, легальных источников дохода не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Рябченко А.Б. совершено умышленное преступление средней тяжести, при имеющейся непогашенной судимости, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, что данное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения и приходит к выводу, что Рябченко А.Б. должных выводов для себя из предыдущих судимостей не сделал, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества, в этой связи наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания условно и сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, также кА и не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Наблюдая поведение Рябченко А.Б. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Рябченко А.Б. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябченко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п.«Б» ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от 14.11.2007 года и окончательно к отбытию наказания считать 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Рябченко А.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Рябченко под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа С5-03», гарантийный талон на указанный сотовый телефон - оставить у потерпевшей Л., копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа С5-03 - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: