грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕНЕВА М.М., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 16.11.2005 года по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;
  2. 04.02.2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа;
  3. 04.04.2006 года по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытии срока 05.09.2008 года;
  4. 05.02.2010 года по ст.ст.158 ч.2 п.«А,Б,В», 158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А,В», 158 ч.2 п.«Б,В», 158 ч.2 п.«А,Б», 158 ч.2 п.«А,Б», 158 ч.2 п.«А,В», 158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления суда от 16.06.2011 года на 1 год 15 дней,

содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ленев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Ленев, находясь во дворе развлекательного центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому М. и вступил с ним в разговор. Увидев, что у М. имеется сотовый телефон, у Ленева возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «SAMSUNGGT-S 5230», принадлежащего М. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ленев открыто похитил у М. сотовый телефон «SAMSUNGGT-S 5230» стоимостью 6500 рублей, в котором находилась флеш.карта объемом 2 Гб стоимостью 390 рублей, а также сим.карта оператора сотовой связи «БВК» стоимостью 100 рублей, принадлежащие М., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей. С похищенным имуществом Ленев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ленев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Почепова не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка не возражал, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Ленева удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.         

Вина Ленева в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказании положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ленева, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ленева, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Ленев ранее был судим:

16.11.2005 года по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

04.02.2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ кс применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа;

04.04.2006 года по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился по отбытии срока 05.09.2008 года;

05.02.2010 года по ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», 158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А,В», 158 ч.2 п.«Б,В», 158 ч.2 п.«А,Б», 158 ч.2 п.«А,Б», 158 ч.2 п.«А,В», 158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно на основании постановления от 16.06.2011 года на 1 год 15 дней.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Леневу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Более того, учитывая, что данное умышленное преступление средней тяжести совершено Леневым в период условно-досрочного освобождения, то на основании п.«Б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене. Оснований для его сохранения суд не находит, учитывая личность Ленева, который неоднократно ранее судим, совершил данное умышленное преступление средней тяжести спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его общественной опасности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Леневым совершено умышленное преступление средней тяжести, при имеющихся непогашенных судимостях, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения и приходит к выводу, что Ленев должных выводов для себя из предыдущих судимостей не сделал, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества, в этой связи наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривается. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Наблюдая поведение Ленева в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Ленева следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕНЕВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с п.«Б» ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от 05.02.2010 года и окончательно к отбытию наказания считать 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Леневу М.М. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «SAMSUNGGT-S 5230» - оставить у потерпевшего Малинина А.С.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: