покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты - адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОСНИНА А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 25.08.2003 года по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года,
  2. 28.06.2004 года по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 18.11.2005 года по постановлению суда от 09.11.2005 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 9 дней;
  3. 17.04.2006 года ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 30.09.2008 года по постановлению суда от 19.09.2008 года условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня;
  4. 18.02.2010 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 15.03.2011 года на 4 месяца 19 дней, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соснин совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, Соснин, находясь на территории «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую К., на левой руке у которой находилась дамская сумка. В открытом кармане сумки Соснин заметил денежные купюры и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Соснин, находясь возле К., правой рукой из бокового кармана сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После чего попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Соснин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Зуев не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, причины неявки в суд не известны, извещена надлежащим образом, против особого порядка не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Соснина удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.         

Вина Соснина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ правильно, поскольку хищение имущества он совершил тайно из сумки, находившейся при потерпевшей К. Состав преступления не оконченный, поскольку Соснин был задержан сотрудниками милиции фактически на месте преступления, не имел возможности в это время реально распорядиться похищенным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту отбывания наказания и удовлетворительно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соснина, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает раскаяние, полное признание вины, наличие у него тяжелого заболевания, отсутствие ущерба для потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Соснин ранее был судим:

25.08.2003 года по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года,

28.06.2004 года по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 18.11.2005 года по постановлению суда от 09.11.2005 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 9 дней;

17.04.2006 года ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 30.09.2008 года по постановлению суда от 19.09.2008 года условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня;

         18.02.2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 15.03.2011 года на основании постановления суда от 03.03.2011 года на 4 месяца 19 дней.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому суд в действиях Соснина, на основании ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Соснину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания следует учитывать правила ч.3 ст.66 УК РФ, то есть назначенное наказание не может превышать трех четвертей, так как Соснин совершил неоконченное преступление.

Более того, учитывая, что данное умышленное преступление средней тяжести совершено Сосниным в период условно-досрочного освобождения, то на основании п.«Б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает, поскольку ранее он неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, ранее его неоднократно освобождали условно-досрочно, он доверия государства не оправдывал, вновь совершал преступления, что свидетельствует о его общественной опасности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Сосниным совершено умышленное преступление средней тяжести, при имеющихся непогашенных судимостях, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения и приходит к выводу, что Соснин должных выводов для себя из предыдущих судимостей не сделал, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества, в этой связи наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривается. С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, также как не находит оснований и для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Наблюдая поведение Соснина в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, ранее от уголовной ответственности не освобождался, принудительные меры медицинского характера к нему не применялись, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Соснина следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОСНИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с п.«Б» ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы, назначенное по приговору от 18.02.2010 года и окончательно к отбытию наказания считать 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Соснину оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Соснину назначить в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 2000 рублей - оставить у потерпевшей Кошевой К.С.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: