кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и помещения, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Павленко А.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-259\2011 в отношении

Белобородова Е.В.,<данные изъяты> ранее судимого: 1) 06.07.2005 г. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 20.04.2006 г. по ст.158 ч.2 п. «В» с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 07.06.2006 г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, содержавшегося под стражей с 20 апреля 2011 года, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белобородов совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и помещения, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Белобородов, находясь около здания, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на второй этаж, обнаружил деревянную дверь с одним навесным замком, взломал замок имеющейся при себе фомкой, после чего проник в подсобное помещение <данные изъяты> и похитил принадлежащее С. имущество: электрический лобзик стоимостью 1820 рублей, перфоратор стоимостью 5493 рубля, бензопилу стоимостью 5650 рублей, шуруповерт стоимостью 4395 рублей, поместив указанные вещи в сумку, обнаруженную там же. С похищенным Белобородов с месте преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17358 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин. Белобородов, находясь на <адрес> у строящегося административного здания «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, прошел в указанное здание через запасной вход и поднялся на второй этаж, а обнаружив в коридоре плиткорез, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил указанный плиткорез стоимостью 2400 рублей, принадлежащий Ш.. С похищенным Белобородов с места преступления скрылся, причинив Ш. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 мин. до 17 часов 41 мин. Белобородов, находясь на <адрес>, прошел в здание гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> через запасной вход, прошел на четвертый этаж, где в коридоре обнаружил угловую шлифмашинку и умышленно, действуя из корыстных побуждений тайно похитил указанную шлифмашинку стоимостью 3200 рублей, принадлежащую Б.. С похищенным Белобородов с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 мин Белобородов, находясь на <адрес>, прошел в здание гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> через запасной вход, прошел на четвертый этаж, где обнаружил комнату отдыха, запертую на врезной замок и умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества в период времени с 19 часов 29 мин. до 19 часов 47 мин. выбил ногой замок с косяком двери, после чего незаконно проник в помещение комнаты отдыха, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: масляный радиатор отопления стоимостью 2200 рублей. С похищенным Белобородов с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 мин. до 12 часов 00 мин. Белобородов прошел в административное здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес> «А», на первом этаже, увидев незапертую дверь, незаконно прошел в комнату отдыха, откуда умышленно, действуя из корыстных побуждений похитил копировальный аппарат стоимостью 10813 рублей 87 коп.. С похищенным Белобородов с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Белобородов, находясь у <адрес> в <адрес>, Белобородов умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в прихожую <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрический лобзик стоимостью 2350 рублей и шуруповерт с двумя аккумуляторами и зарядным устройством стоимостью 3700 рублей, принадлежащие К.. С места преступления Белобородов скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белобородов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Белобородова органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба по преступлению, совершенному в отношении Б. по факту хищения радиатора. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевших Белобородов похищал тайно, при этом радиатор у Б., имущество <данные изъяты>, было похищено из помещения, С. - из хранилища, а имущество К. из жилища, куда Белобородов проникал незаконно. Причиненный С., К., Б. (хищение шлифмашинки) ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевших, которые имеют невысокий доход. По преступлению, совершенному в отношении Б. (хищение радиатора), квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит исключению, поскольку размер ущерба не превышает 2500 рублей. Составы преступлений оконченные, похищенным Белобородов распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Белобородову суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Белобородову не может превышать двух третей максимального срока.

Белобородов ранее судим: 1) 06.07.2005 г. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2)20.04.2006 г. по ст.158 ч.2 п. «В» с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 07.06.2006 г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания. При признании рецидива суд не принимает во внимание судимость по приговору от 07.06.2006 г., поскольку осужден он был за преступление небольшой тяжести и по приговору от 03.05.2011 г. и 17.05.2011 г., поскольку данные преступления совершены им до вынесения указанного приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкому, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, считает, что должных выводов он для себя не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Б. заявлен гражданский иск на сумму 5400 рублей. Принимая во внимание, что причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белобородова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении Б. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 17 мая 2011 года окончательно назначить к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строго режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Белобородова взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Белобородова под стражей с 20 апреля 2011 года по 28 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить у последних: шуруповерт - у С.; лобзик - у К.; документы и видеозаписи - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Б. удовлетворить и взыскать с Белобородова Е.В. в пользу Б. 5400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Белобородовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: