кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-263\2011 в отношении

Рыбака С.А.,<данные изъяты> ранее судимого: 1) 27.12.2002 г. по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ, 159 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ с применением ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 25.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбак совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 мин. Рыбак, находясь в <адрес> в <адрес> у своих знакомых Ч.В.В. и Ч.О.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч.О.В. и Ч.В.В. спят и не видят его действий, прошел к столу, откуда похитил сотовый телефон Нокиа в корпусе серого цвета стоимостью 550 рублей с сим-картой, принадлежащий Ч.О.В., после чего с табурета, стоящего у кровати похитил сотовый телефон Нокиа в корпусе черного цвета стоимостью 990 рублей с сим-картой, принадлежащий Ч.В.В., после чего прошел на кухню, где из шкафа похитил дубленку, принадлежащую Ч.О.В. стоимостью 5000 рублей в карманах которой находились документы на имя Ч.О.В.: паспорт, военный билет, страховой полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, два ключа; шапку меховую стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Ч.О.В., а также имущество, принадлежащее Ч.В.В.: кепку стоимостью 1000 рублей, шапку спортивную стоимостью 200 рублей, после чего Рыбак вернулся в комнату, откуда похитил имущество, принадлежащее Ч.О.В.: кошелек стоимостью 200 рублей в котором находились деньги в сумме 200 рублей,, гарантийный талон на телефон Нокиа, две сим-карты, сумку стоимостью 20 рублей в которой находились шампунь стоимостью 50 рублей, крем для рук «Парма» стоимостью 35 рублей, зубная щетка стоимостью 20 рублей, зубная паста стоимостью 30 рублей, ватные палочки в упаковке стоимостью 10 рублей, крем для лица «Дневной» стоимостью 30 рублей, крем для лица «Яблоко» стоимостью 30 рублей, станок для бритья в комплекте с 4 лезвиями стоимостью 500 рублей, дезодорант стоимостью 50 рублей, одноразовый станок для бритья стоимостью 15 рублей, крем для лица «Рецепты бабушки Агафьи» стоимостью 50 рублей, крем для лица «Морковный» стоимостью 30 рублей, крем для лица «Дневной с экстрактом земляничного листа» стоимостью 40 рублей, крем для лица «прополис Виотон» стоимостью 50 рублей, также из шкафа Рыбак похитил пару носок стоимостью 50 рублей, принадлежащие Ч.О.В.. После этого Рыбак вновь прошел на кухню, откуда похитил 1 кг сахара стоимостью 37 рублей, упаковку сливок стоимостью 56 рублей, упаковку пакетированного чая стоимостью 37 рублей, принадлежащие Ч.О.В. С похищенным Рыбак с места преступления скрылся, причинив Ч.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9620 рублей и ущерб Ч.В.В. на общую сумму 2199 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыбак заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Рыбака органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ правильно, поскольку он похитил имущество у Ч-х тайно, при этом ущерб, причиненный Ч.О.В. суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом его материального положения, который имеет невысокий доход. Состав преступления оконченный, похищенным Рыбак распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Рыбаку суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Рыбак ранее судим: 1) 27.12.2002 г. по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ, 159 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания..

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, через непродолжительный период времени после провозглашения предыдущих приговоров суда и освобождения из-под стражи, в период испытательного срока, считает, что должных выводов он для себя не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшими Ч.В.В. и Ч.О.В. заявлены гражданские иски на сумму 999 рублей и 3130 рублей соответственно. Принимая во внимание, что причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбака С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 01 ноября 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и по приговору от 24 ноября 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 04 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания периоды содержания Рыбака под стражей с 05 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года и с 25 мая 2011 года по 03 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - дубленку, документы, пакет с косметическими средствами, переданные Ч.О.В., оставить у последнего; кепку и вязаную шапку - оставить у Ч.В.В.

Гражданские иски Ч.В.В. и Ч.О.В. удовлетворить и взыскать с Рыбака С.А. в пользу Ч.В.В. 999 рублей в пользу Ч.О.В. 3130 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Рыбаком в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: