кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты - адвоката Уманца С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-262\2011 в отношении

Кобелева Ю.В., <данные изъяты> ранее судимого 16.08.2010 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержавшегося с 16.08.2010 г. по 16.08.2010 г., по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобелев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. Кобелев, находясь в квартире по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. за его действиями не наблюдает, похитил указанный сотовый телефон стоимостью 2500 рублей. С похищенным Кобелев с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кобелев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Кобелева органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ правильно, поскольку он похитил имущество у Б. тайно, при этом причиненный ущерб суд признает значительным, так как он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей, которая имеет невысокий доход. Состав преступления оконченный, похищенным Кобелев распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кобелевусуд признает его молодой возраст, признание вины. В соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Кобелев ранее судим: 16.08.2010 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Данная судимости не погашены, однако не может учитываться для признания рецидива, поскольку осужден он был за преступление небольшой тяжести к условной мере наказания

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Кобелевым совершено умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, что будет соразмерным содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения Кобелевым преступлений вновь. Суд не находит оснований для назначения ему наказания как в минимальном, так и в максимальном размере.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние, то обстоятельство, что он способствовал розыску похищенного, суд приходит к выводу, что исправление Кобелева, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобелева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Кобелева обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор от 16.08.2011 г. в отношении Кобелева исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: