грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и кражf, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., обвиняемого Довыденко В.С., защиты - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевших З. и С., при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-210\2011 в отношении

Довыденко В.С., <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Довыденко совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 мин. Довыденко, находясь в здании <данные изъяты>, расположкенного по <адрес> в <адрес>, прошел в офис , где открыв дверцу стенного шкафа обнаружил женскую сумму, после чего умышленно, действуя из корыстных побуждений достал из сумки кошелек стоимостью 350 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 560 рублей, дисконтной картой супермаркета «Слата», картой випклиента аптеки «Авиценна», принадлежащие З. и направился к выходу из офиса. В указанное время в офис зашла З. и попыталась вырвать из рук Довыденко свой кошелек. Довыденко, желая довести преступление до конца, удерживая кошелек, нанес З. удар по правой щеке, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, пытаясь при этом выбежать из помещения офиса, однако З. продолжала удерживать Довыденко, преграждая дорогу к выходу и стала звать на помощь. Опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, Довыденко бросил кошелек на пол, а когда З. поднимала кошелек, с места преступления скрылся, при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 мин. до 12 часов 25 мин. Довыденко, находясь в помещении «Интер-студии Арт», расположенном по <адрес> и увидев во встроенном шкафу сумку, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил указанную сумку, принадлежащую С. стоимостью 1300 рублей в которой находились три прокладки, кошелек стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, тушь для ресниц стоимостью 800 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, помада стоимостью 150 рублей, тени стоимостью 600 рублей, духи стоимостью 2000 рублей, дезодорант для обуви стоимостью 120 рублей, флэш-карта, связка ключей в количестве 5 штук с брелком. С похищенным Довыдов с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7670 рублей..

В судебном заседании подсудимый Довыдов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Довыдова органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку хотя умысел у Довыденко при совершении преступления в отношении З. первоначально и был направлен на тайное хищение чужого имущества, однако когда его действия стали очевидны для потерпевшей, удерживая похищенное, Довыденко с места преступления пытался скрыться, при этом нанес З. удар рукой в область лица, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Похищенное Довыденко бросил опасаясь быть задержанным на месте преступления, тем самым не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Имущество С. Довыденко похитил тайно, причиненный потерпевшей ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения С., которая имеет невысокий доход.

В ходе предварительного расследования Довыденко была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническими психическими расстройствами в настоящее время не страдает и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Довыденко в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

При назначении Довыденко вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, работает.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Довыденко, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение материального ущерба по преступлению совершенному в Отношении С..

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание по преступлению, совершенному в отношении З. необходимо также назначать с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока.

Наказание по обоим преступлениям необходимо назначать и с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания

При назначении Довыденко вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкому, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, поведение после совершения данных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает, что эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, наказание ему может быть назначено условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, продолжить трудовую деятельность.

Суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Довыденко В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Довыденко считать условным с испытательным сроком - в 4 года. Возложить на Довыденко обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность, о чем представить в УИИ соответствующие документы.

Меру пресечения Довыденко - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек с картами, переданный З., оставить у последней; женскую сумку с находящимися в ней вещами, переданные С. - оставить у С..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: