кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Тихвинского А.С., защитника - адвоката Гурулевой И.Б.-Ц., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-211/2011 в отношении

ТИХВИНСКОГО А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 15.08.2005 г. по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 13.09.2006 г. по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст. ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления от 24.04.2007 г. на 1 год 6 месяцев 18 дней; 3) 21.05.2009 г. по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 30.09.2010 г. по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихвинский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин. Тихвинский, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь рядом с Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана сумки находившейся при потерпевшей полиэтиленовый пакет в котором находились паспорт на имя Б., страховое свидетельство, медицинский полис, карта ВТБ-24, цифровой винчестер стоимостью 3500 рублей, флэш-карта стоимостью 560 рублей, флэш-карта стоимостью 3900 рублей, флэш-карта стоимостью 300 рублей, флэш-карта стоимостью 3900 рублей, ключи в количестве 7 штук. С похищенным Тихвинский с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 12160 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихвинский заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Тихвинского органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку умысел у Тихвинского был направлен на тайное хищение чужого имущества, хищение имело место из сумки, находившейся при потерпевшей. Причиненный Б. ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения, которая имеет невысокий доход. Состав преступления оконченный, похищенным Тихвинский распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования Тихвинскому была проведена судебная психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время он не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В состоянии физиологического аффекта, либо близком к нему состоянии не находился

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Тихвинского в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, работает, ранее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание суд, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Тихвинский судим: 1) 15.08.2005 г. по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 13.09.2006 г. по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст. ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления от 24.04.2007 г. на 1 год 6 месяцев 18 дней; 3) 21.05.2009 г. по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 30.09.2010 г. по отбытии срока наказания. Данные судимости не погашены, в его действиях в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает, что Тихвинским совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также отсутствие других отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Тихвинского в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Реальное лишение свободы может пагубно отразиться на условиях его жизни и состоянии здоровья.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Тихвинского ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, официально трудоустроиться.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХВИНСКОГО А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на Тихвинского обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, официально трудоустроиться в течении 2 месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тихвинскому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: винчестер, 4 флэш-карты, карту ВТБ-24 и документы на имя Б., переданные потерпевшей Б., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий