незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимого Шабалина Е.Ю., защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение и ордер№137, при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-222\11 в отношении

ШАБАЛИНА Е.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шабалин, находясь около здания <данные изъяты> по <адрес> «Б» в <адрес> приобрел наркотическое средство смесью, содержащей героин (диацитилморфин) в количестве не менее 1,5649 грамма которое без цели дальнейшего сбыта для личного потребления незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин., находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по г. Иркутску, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в ходе осмотра его автомобиля <данные изъяты> Шабалин добровольно выдал наркотическое средство героин, массой!,5649 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шабалин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приобрел наркотическое средство героин в количестве 20 «чеков» (свертков) у молодого парня у которого ранее приобретал наркотики. Употребил 2 «чека», после этого занимался своими делами. Около 18 часов вышел на смену в службу такси, проезжал в районе <адрес>, где остановился, поскольку в это время ему позвонили и сразу после этого был задержан сотрудниками милиции, совместно с которыми проехал на <адрес>, где в ходе осмотра его автомобиля сообщил местонахождения наркотиков. Полагает, что добровольно выдал наркотические средства, считает, что при осмотре автомобиля они не были бы обнаружены, поскольку автомобиль имеет потайные места.

Несмотря на отрицание своей вины Шабалиным, совершение инкриминируемого деяния установлено судом на основании исследованных доказательств.

Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ проводила осмотр места происшествия - а\м <данные изъяты>, при этом Шабалин добровольно указал места, где находятся наркотическое средство, выдал коробку «Ментос» в которой находилось 13 свертков, из вещевого ящика справа от рулевой колонки выдал 5 свертков и один сверток из чехла автомобильной сигнализации.

Свидетель Р., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. следовал по <адрес> обратил внимание на Шабалина, находившегося за рулем припаркованного автомобиля <данные изъяты> с признаками наркотического опьянения. Последний не отрицал факта употребления наркотика. После этого автомобиль был доставлен во двор <адрес>, а после сообщения Шабалина, что в машине находятся наркотические средства была вызвана следственно-оперативная группа и проведен осмотр машины, Шабалин выдал упаковку с наркотическим средством (л.д.63-64)

Свидетель К. дал показания, аналогичные показаниям Р.

Свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям К. и Р.

Свитдетель А., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 мин. совместно с С. принимал участие при осмотре автомашины <данные изъяты>, водитель которой в трех местах указал местонахождения наркотических средств общим количеством 19 свертков (л.д.69-70)

Свидетель Сизов в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> (л.д.71-72)

Объективно вина Шабалина подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в автомашине <данные изъяты> в общей сложности были обнаружены и изъяты 19 бумажных свертков с порошкообразным веществом из мест, указанных Шабалиным ( л.д.8-14); согласно медицинского освидетельствования у Шабалина было обнаружено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина (л.д.16). Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое в автомашине <данные изъяты> является смесью, содержащей героин, масса в 5 пакетиках составила 0,5609 грамма (л.д.22), в одном свертке масса смеси, содержащей героин составила 0,1738 грамма (л.д.24), в 13 свертках масса смеси, содержащей героин составила 0,8302 грамма (л.д.26). В ходе выемки у Д., проводившей осмотр места происшествия были изъяты 19 свертков с порошкообразным веществом, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.33-39). Согласно заключения химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе расследования уголовного дела в отношении Шабалина является смесью, содержащей героин, масса составила: упаковка ,8042 гр., упаковка ,5509 гр., упаковка ,1718 гр. (л.д.57-59)

Действия Шабалина органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Шабалин незаконно приобрел наркотическое средство героин и сохранял в принадлежащей ему автомашине, при этом размер наркотического средства является крупным, поскольку превышает 0,5 грамма. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что уголовное дело в отношении Шабалина подлежит прекращению по примечанию к ст.228 УК РФ в связи с добровольной выдачей наркотического средства суд находит несостоятельными, поскольку наркотическое средство было изъято принудительно, при этом в связи с производством следственного действия Шабалин не имел возможности дальнейшего сохранения наркотического средства, добровольно в правоохранительные органы Шабалин не являлся, фактически был задержан сотрудниками милиции.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка..

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАБАЛИНА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий