пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Пелиховой А.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Мурдахаева Р.М., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21/2011 в отношении

МУРДАХАЕВА Р.М., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 18.12.2006 г. по ст. ст.111 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 161 ч.1 УК РФ с применением ст.59 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 03.10 2008 г. условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней; 2) 01.04.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с 13 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурдахаев совершил пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

    Мурдахаев ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 40 мин., желая помочь З. в приобретении наркотического средства героин в крупном размере, действуя по просьбе последнего, находясь у <адрес> в <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0,8866 гр., что является крупным размером, которое передал для личного потребления З.. З. незаконно хранил указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. З. был задержан у <адрес> в <адрес> по подозрению в совершении преступления, доставлен в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, находящийся по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Мурдахаев заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, по существу показал, что знаком с З., случайно встретился с ним ДД.ММ.ГГГГ в центре г. Иркутска, последний попросил его оказать содействие в приобретении наркотических средств. С целью приобретения героина он позвонил своей знакомой, которая назначила ему встречу во дворе <адрес>, получив от него деньги в сумме 900 рублей куда-то сходила и вернулась с 6 «чеками» героина, один из них забрала себе. Через некоторое время во двор дома въехала автомашина с сотрудниками милиции и его с З. задержали. З. он передал 5 чеков с героином.

          В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания осужденного З., данные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что ранее употреблял героин, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время встретил своего знакомого Мурдахаева около дома №по <адрес>, который должен был ему деньги в сумме 5000 рублей, предложил частично возместить долг 5 «чеками» с героином. Он согласился и для личного потребления взял у Мурдахаева указанные 5 свертков, которые положил себе в карман джинс. Через некоторое время во двор заехал автомобиль сотрудников милиции и его задержали вместе с Мурдахаевым. В ходе личного досмотра у него изъяли 5 свертков с наркотическим средством, а также еще два свертка из пачки сигарет, которые ему не принадлежат. В ходе очной ставки подтвердил показания Мурдахаева о том, что наркотическое средство было приобретено Мурдахаевым по его просьбе и передано ему (л.д.30-33, 72-74)

Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа выехал к дому по <адрес> в г. Иркутске, где сработала сигнализация. Во дворе дома был задержан З., который подходил по ориентировке о совершении кражи и Мурдахаев, которые были доставлены в дежурную часть ОМ-5 УВД г. Иркутска. Позже ему стало известно, что у З. в ходе личного досмотра были обнаружены 7 свертков с наркотическим веществом (л.д.76-78)

Свидетель С., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-5 УВД г. Иркутска был доставлен З. по подозрению в совершении кражи. В ходе личного досмотра последний добровольно выдал из правого кармана джинс 5 свертков с порошкообразным веществом, в ходе дальнейшего досмотра в пачке сигарет были обнаружены еще 2 свертка с порошкообразным веществом (л.д.42-44)

Свидетель П. в ходе предварительного расследования показал, что принимал участие в качестве понятого при личном досмотре З. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе досмотра З. добровольно выдал 5 «чеков» из правого кармана джинс. Также у него в пачке сигарет были обнаружены еще два свертка с порошкообразным веществом. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны (л.д.34-36)

Свидетель Р., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям П. (л.д.37-39)

         Объективно вина Мурдахаева подтверждается протоколом личного досмотра З., согласно которого у него были изъяты 5 бумажных свертков из кармана джинс и два свертка из кофты (л.д.6), согласно справки об исследовании , вещество, изъятое у З. в 7 свертках общей массой 1,1388 гр. является смесью, содержащей героин (л.д.19-20). В ходе выемки у С., проводившего личный досмотр З. были изъяты 7 свертков с порошкообразным веществом (л.д.46-47), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.48-52). Согласно протокола проверки показаний на месте З. указал места, где ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Мурдахаевым, где последний передал ему пакет с 5 «чеками» героина, а также где они были задержаны сотрудниками милиции (л.д.59-62).

Согласно заключения химической экспертизы , вещество в 5 бумажных свертках. Изъятых у З., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общая масса составила 0,8716 гр., масса других двух свертков составила 0,2462 гр. (л.д.69-70)

        Данные следственные действия выполнены без каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

       Суд считает, что все вышеприведенные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения дела и подтверждают вину Мурдахаева в совершении данного преступления в полном объеме.

         Органами предварительного расследования действия подсудимого Мурдахаева были квалифицированы по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела судом З. для личного потребления приобрел у Мурдахаева наркотическое средство, которое сохранял при себе до изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Размер наркотического средства героин превышает 0,5 гр., то есть размер является крупны. В ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт пособничества в приобретении наркотического вещества в крупном размере со стороны Мурдахаева. Мурдахаев не отрицает факт приобретения наркотического средства по просьбе З. для личного потребления последним, З. в ходе предварительного расследования подтвердил факт передачи ему наркотического средства именно Мурдахаевым по его просьбе. Размер переданного наркотического средства в 5 свертках обвиняемыми не оспаривается

          Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Мурдахаев не работает, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден

          Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья (наличие тяжелых заболеваний), суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.       

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Мурдахаев ранее судим: 1) 18.12.2006 г. по ст. ст.111 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 161 ч.1 УК РФ с применением ч.4 ст.18 УК РФ, поскольку по приговору 2006 года осужден он был за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по приговору 2010 года - к условной мере наказания.

В ходе рассмотрения уголовного дела Мурдахаеву была проведена судебная психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время он не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Мурдахаева в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

При определении вида и меры наказания Мурдахаеву, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы через непродолжительный период времени после провозглашения предыдущего приговора суда, считает необходимым назначить ему данный вид наказания, полагает его соразмерным содеянному. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, а также отсутствие других отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере. Поскольку преступление было совершено через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание личность подсудимого, того обстоятельства, что преступление совершено в период испытательного по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРДАХАЕВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 01 апреля 2010 года в виде 7 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, отбытие наказания назначить в колонии общего режима.

          Вещественные доказательства - наркотической средство героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ-5 УВД г. Иркутска «Центральный», уничтожить.

Меру пресечения Мурдахаеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Мурдахаева взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 10 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым Мурдахаевым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий