незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск         26 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Сопиной М.М., представившего удостоверение , ордер , в присутствии подсудимой Пушкаревой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-220/11 в отношении Пушкаревой Ю.Е., <данные изъяты> ранее не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пушкарева совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пушкарева Ю.Е., находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрела без цели дальнейшего сбыта для личного употребления у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин в количестве 4, 1453 грамма, расфасованное в 62 бумажных свертка, что является особо крупным размером. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, Пушкарева незаконно хранила при себе в правом боковом кармане куртки наркотическое средство героин в количестве 4, 1453 грамма, что является особо крупным размером до момента ее задержания в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 23 час.25 мин. в ходе личного досмотра в кабинете 43 отдела милиции №5 УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пушкарева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Пушкарева подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Пушкаревой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пушкарева, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимой Пушкаревой обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Пушкаревой, она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию она подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является здоровье населения, что значительно повышает общественную опасность преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимая страдает тяжким заболеванием, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Пушкарева ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и ребенком, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ей испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание. С учетом имущественного положения подсудимой, возможности получения дохода, суд считает правильным назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкареву Ю.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 30 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, дополнительное наказание в виде штрафа отбывать реально.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Пушкареву Ю.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пушкаревой Ю.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 4,1453 грамма, упакованные в 62 бумажных свертка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.В. Биктимирова