покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевших С.Т.П. и С.А.П., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болиева Б.Х.у., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болиев совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Болиев, находясь возле <адрес> в <адрес>, у киоска «Союзпечать», увидел ранее ему незнакомых несовершеннолетних С.А.П., С.С.А. и П.Р.В. Подойдя к ним, он поинтересовался о наличии у них сотовых телефонов и несмотря на то, что С.Т.П. пояснил, что у него нет сотового телефона, Болиев увидел в кармане его брюк контур сотового телефона и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Болиев в грубой форме потребовал у С.Т.П. передачи сотового телефона для осуществления звонка. С.Т.П., не подозревая о преступных намерениях Болиева достал из кармана брюк сотовый телефон «Самсунг Галакси», стоимостью 10 000 рублей с находящейся в нем флеш.картой, стоимостью 600 рублей, принадлежащий его матери С.Т.П. и передал его Болиеву. Болиев, завладев телефоном и не реагируя на требования С.Т.П. вернуть ему сотовый телефон, отвел последнего за угол <адрес>, где убедившись, что его действия никем не замечены, высказал С.Т.П. угрозы применения к нему физического насилия в случае, если он будет пытаться забрать у него сотовый телефон и препятствовать в сокрытии с похищенным с места преступления. С.Т.П., реально воспринимая угрозы со стороны Болиева и осознавая, что последний имеет реальную возможность применения к нему физического насилия, опасаясь осуществления угроз, не стал противодействовать его действиям. Убедившись в том, что С.Т.П. психологически сломлен и реально воспринимает угрозы с его стороны, Болиев отключил переданный ему сотовый телефон «Самсунг Галакси», вынул из него сим.карту и передал С.Т.П., после чего с места преступления скрылся, желая распорядиться им по своему усмотрению, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Болиев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова, потерпевшие С.Т.П. и С.Т.П. не возражали против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Болиева удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Болиева в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Болиева органами следствия верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, поскольку Болиев открыто забрал у несовершеннолетнего потерпевшего С.Т.П. сотовый телефон. Обоснованно вменен и квалифицирующий признак, совершение данного преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Болиев угрожал С.Т.П. физической расправой. Состав преступления неоконченный, поскольку Болиев не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Совершение преступления впервые, отсутствие ущерба для потерпевшего, молодой возраст подсудимого, раскаяние, полное признание вины, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болиева, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Болиева, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«К» УК РФ, суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болиева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Болиеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в связи с совершением неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Наказание Болиеву следует назначать и с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Болиеву вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства его совершения, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания. Оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, суд не усматривает. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение.

Не находит суд оснований и для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у подсудимого каких-либо источников дохода, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Болиева каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Болиева следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болиева Б.Х.у. угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Болиеву оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Болиева обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг Галакси GTS 5570» - оставить у потерпевшей С.Т.П.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: