незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск        30 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Проказова Е.А., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., в присутствии подсудимой Шолковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-363/11 в отношении ШОЛКОВОЙ О.С., <данные изъяты> ранее не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шолкова совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, но не позднее 13 час. 45 мин., Шолкова, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин, находилась на территории <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0,6343 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 45 мин. Шолкова находилась по адресу <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции, доставлена в помещение отдела полиции №5 УМВД России по г. Иркутску, расположенное по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство -героин массой 0,6343 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шолкова заявила ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Шолкова вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Шолкова подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Шолковой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шолкова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимой Шолковой обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию она подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным, объектом посягательства является здоровье населения, что повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из характеристики по месту жительства следует, что Шолкова проживает с матерью, жалоб от соседей не поступало, замечена в употреблении наркотических средств (л.д.99).

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие постоянного заработка, а также то обстоятельство, что она является здоровой, трудоспособной женщиной, не имеющей детей, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ей наказания, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шолкову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Отбывание наказание назначить на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

Меру пресечения Шолковой О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,6133 г, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.В. Биктимирова