П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 июля 2011 года Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Гурулевой И.Б.-Ц., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимого Банщикова А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-257/11 в отношении Банщикова А.Д., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с 31 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Банщиков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Банщиков находясь на поле, расположенном в 2 км от <адрес>, действуя умышленно, не имея законных прав и оснований для приобретения и хранения наркотических средств, желая использовать их для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, собрав листья и соцветия растения конопли в не установленном следствием количестве, из которого в дальнейшем на этом же поле незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш в количестве не менее чем 26,9045 грамм, что является особо крупным размером, который хранил при себе, перенося в полиэтиленовом пакете при передвижении по г. Иркутску до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут по адресу <адрес> сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в помещении кабинета № ОМ-5 «Центральный», расположенного по <адрес> в <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Банщиков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Банщиков вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, обстоятельства совершения преступления не оспорил, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Банщиков подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, получил консультацию защитника по этому вопросу, ему понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Банщикова. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Банщиков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Банщикова обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке. У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Банщикова, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Банщиков подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является жизнь и здоровье населения, что повышает общественную опасность содеянного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как следует из представленных материалов, подсудимый Банщиков является сиротой, воспитывался в детском доме, окончил школу музыкальных воспитанников, где характеризуется положительно, имеет закрепленное за ним жилье в г. Братске, где проживают его родственники, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, приводов в милицию не имел. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет место жительства на территории Иркутской области, где проживают его родственники, поддерживает с ними социальные связи, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление и перевоспитание. При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает правильным не назначать с учетом имущественного положения подсудимого, отсутствием постоянного источника дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПР И Г О В О Р И Л: Банщикова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, трудиться. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражу Банщикову А.Д. отменить, освободить Банщикова А.Д. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Биктимирова