незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск         9 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Старостиной Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката ИОКА Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение , ордер , в присутствии подсудимого Стариченко А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-328/11 в отношении СТАРИЧЕНКО А.М., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем положении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стариченко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Стариченко, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, расфасованное не менее чем в 18 бумажных свертков, в общем количестве не менее чем 8,3866 грамм, что является особо крупным размером, без цели дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Стариченко, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, перенес при себе наркотическое средство героин, расфасованное не менее чем в 18 бумажных свертков, в общем количестве не менее чем 8, 3866 грамм, что является особо крупным размером к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, хранил при себе до момента его задержания в 20 часов сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и последующего изъятия из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в помещении кабинета ОМ-5 «Центральный», расположенного по <адрес> в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стариченко заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Стариченко вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Стариченко пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Стариченко.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стариченко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Стариченко обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Стариченко, он на учете у психиатра не состоит, тяжких черепно-мозговых травм не имеет, каких-либо психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является здоровье населения, что значительно повышает общественную опасность содеянного.

В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчающими наказание обстоятельствами, кроме того, учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Стариченко ранее не судим, имеет место работы, постоянное место жительства, где проживает с семьей, занимается воспитанием малолетнего ребенка, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания подсудимому суд считает правильным применить правила ст. 316 УПК РФ, поскольку делу рассмотрено в особом порядке.

Суд учитывает, что подсудимый является взрослым, трудоспособным гражданином, имеет источник дохода, поэтому считает правильным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семейное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТАРИЧЕНКО А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Стариченко А.М. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомление соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, продолжать трудиться.

Срок наказания исчислять с 9 сентября 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Стариченко А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 7,3966 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Биктимирова Н.В.