умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск        5 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Капичниковой Е.Ю., представившей удостоверение , ордер , в присутствии потерпевшего Ш., подсудимого Шаенко Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-359/11 в отношении Шаенко Е.М., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаенко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Шаенко находился в <адрес> в <адрес>, где в ходе ссоры с братом Шаенко А.М., возникшей на почве неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес Шаенко А.М. удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость и сопровождавшегося излитием крови в брюшную полость, выпадением пряди большого сальника в раневое отверстие, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В ходе предварительного слушания по настоящему делу обвиняемый Шаенко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шаенко вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, обстоятельства совершения преступления не оспорил, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Шаенко подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Шаенко А.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Шаенко.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Шаенко обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы Шаенко обнаруживает органическое расстройство личности вследствие раннего генеза с нерезко выраженными психическими нарушениями. Однако, указанные изменения психики не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствам. В период инкриминируемого ему деяния Шаенко мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Суд считает данное заключение объективным, поскольку экспертиза проведена квалифицированными специалистами, с использованием методов клинико-психопатологического исследования, на основании изучения материалов уголовного дела, медицинской документации. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, которое адекватно судебной ситуации, суд приходит к выводу, что Шаенко следует признать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является жизнь и здоровье человека, что повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего, который простил подсудимого и претензий к нему не имеет.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Разрешая исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение Шаенко А.М., потерпевшего от преступных действий подсудимого Шаенко Е.М. в размере 12949,08 рублей, суд считает правильным гражданский иск удовлетворить в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаенко Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться.

Срок наказания исчислять с 5 октября 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шаенко Е.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения ОП-5 УМВД России по г. Иркутску, уничтожить, футболку черного цвета, футболку оранжевого цвета, джинсы, переданные на ответственное хранение потерпевшему Шаенко А.М., оставить у Шаенко А.М., по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Шаенко Е.М. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан республики Бурятия» 12949,08 рублей, затраченных на лечение потерпевшего Шаенко А.М.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.В. Биктимирова