грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., потерпевшего Р., обвиняемых Полищука Р.Н., Кузьмина С.В., законного представителя подсудимого Семеновой И.А., защиты - адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение и ордер , Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-251\2011 в отношении

ПОЛИЩУКА Р.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ,

КУЗЬМИНА С.В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полищук и Кузьмин совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 мин. Кузьмин и Полищук, находясь у <адрес> в г. Иркутске и увидев идущего навстречу Р., вступили между собой в сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Полищук подошел к Р. и нанес ему удар кулаком в область лица, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего у Р. из правой руки выпала электрогитара. Кузьмин в указанное время, действуя согласованно с Полищуком, нанес удар кулаком в область правого уха Р., применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего Р. упал. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Кузьмин взял электрогитару стоимостью 17000 рублей, которая находилась в чехле стоимостью 1200 рублей, в кармане чехла находился электронный метроном стоимостью 400 рублей, гатарная педаль стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, гатарный шнур стоимостью 150 рублей и сломанная струна. Полищук в указанное время из левого кармана куртки Р. похитил сотовый телефон Сони Эриксон стоимостью 3000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей и флэш-картой стоимостью 200 рублей. С похищенным Полищук и Кузьмин с места преступления скрылись, причинив Р. ущерб на общую сумму 24200 рублей..

В судебном заседании подсудимые Полищук и Кузьмин свою вину признали полностью, по существу показания давать отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме собственного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемого преступления установлена судом на основании исследованных доказательств.

Потерпевший Р., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 мин. проходил по <адрес>, у <адрес> нему подошли трое парней и Полищук его ударил кулаком по лицу, от чего у него выпала гитара, затем его ударил Кузьмин в область правого уха и он упал. В последующем увидел, что Кузьмин забрал гитару. В это время Полищук из кармана его куртки доставал сотовый телефон. (л.д.22-24)

Свидетель Т. суду показал, что совместно с Полищуком и Кузьминым проходили по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, увидели парня, который проходил мимо, Полищук спросил у него сигарету, однако последний грубо ответил и Полищук нанес ему удар кулаком в лицо, от чего парня развернуло и с руки у него слетела гитара. Гитару подобрал Кузьмин и они пошли дальше, видел, что Полищук подобрал выпавший у потерпевшего телефон. Позже их задержали сотрудники милиции

Свидетель В., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ОМ-5 УВД по г. Иркутску обратился Р., сообщив, что был избит тремя неизвестными и у него были похищены гитара и сотовый телефон. Через некоторое время были доставлены в отдел экипажем ОВО трое молодых людей, подпадающих под описание, Кузьмин, Полищук и Т.. Он провел личный досмотр Кузьмина и изъял гитару и сотовый телефон (л.д.50-51)

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, получив сообщение о том, что в районе дома по <адрес> был совершен грабеж и похищена гитара, в составе экипажа ОВО стал отрабатывать прилегающую территорию, в районе <данные изъяты> увидел трех парней в руках одного из них был предмет, похожий на гитару. Остановив парней и объяснив им ситуацию, предложил открыть чехол, а после того как его открыли, то там была обнаружена гитара. Парни были посажены в служебный автомобиль, в пути следования в ОМ-5 Полищук признался, что у него есть еще и похищенный сотовый телефон. Во дворе ОМ-5 к ним подошел потерпевший, у которого был разбит нос, сообщил, что преступление в отношении совершили именно задержанные парни - Полищук, Кузьмин и Т.. (л.д.111-112)

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ видела у Р. гематомы в области правого уха и около глаза, последний сообщил, что накануне его избили, похитили гитару и сотовый телефон (л.д.60-61)

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают Полищука и Кузьмина в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, соответствуют другим материалам дела, причин для оговора подсудимых у них нет, поскольку они ранее с ними знакомы не были.

Объективно вина Полищука и Кузьмина подтверждается протоколом личного досмотра Кузьмина, согласно которого были изъяты гитара и сотовый телефон Сони Эриксон (л.д.11), протоколом выемки гатары и телефона у В., проводившего личный досмотр, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, опознаны потерпевшим и М., возвращены потерпевшему (л.д.53-55, 62-68, 86-87) заявлениями Полищука и Кузьмина о совершенном преступлении с изложением обстоятельств его совершения (л.д.13, 17).

Данные следственные действия были выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Полищука и Кузьмина доказанной в полном объеме.

Действия Кузьмина и Полищука органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.«А, Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен, что имущество у Р. было похищено открыто, при этом подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют предварительная договоренность на совершение преступления, их согласованные действия в момент его его совершения и после его совершения. В ходе совершения преступления к потерпевшему со стороны обоих подсудимых было применено насилие не опасное для жизни и здоровья. Состав преступления оконченный, похищенным подсудимые имели реальную возможность распорядиться по своему усмотрению, поскольку были задержаны случайно через значительный период времени после совершения преступления на расстоянии от места его совершения

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Подсудимые Кузьмин и Полищук по месту жительства по месту учебы и со стороны родственников характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полищуку и Кузьмину суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, Кузьмину, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 61 УК РФ - несовершеннолетие подсудимого на момент совершения преступления, Полищуку - его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Кузьмину Полищуку вида и меры наказания суд учитывает, что ими совершено умышленно тяжкое преступление за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает, которое Кузьмину необходимо назначать с учетом требований ст.88 ч.6-1 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимые ранее не судимы, к уголовной ответственности никогда не привлекались, обучались, характеризуется положительно, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, к уголовной ответственности привлекаются впервые, имущество возвращено потерпевшему, суд считает, что, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимых ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, продолжить обучение,либо трудоустроиться.

С учетом материального положения подсудимых, которые в настоящее время самостоятельных источников дохода не имеют, дополнительный вид наказания в виде штрафа суд находит возможным не назначать. Также считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛИЩУКА Р.Н. и КУЗЬМИНА С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить им следующее наказание: Полищуку - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Кузьмину - с учетом требований ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Полищука и Кузьмина обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, продолжить обучение, либо трудоустроиться в течении 2 месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу

Меру пресечения Полищуку и Кузьмину оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон и гитару - оставить у потерпевшего Р..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: