растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимого Тарбеева В.С., защитника - адвоката Севастьяновой Е.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-232/2011 в отношении

Тарбеева В.С., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарбеев совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Тарбеев в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь кладовщиком ООО <данные изъяты> и материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому обязан бережно относиться к вверенному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, в установленном порядке вести учет, составлять и своевременно представлять отчеты о движении и остатках вверенного имущества, находясь на своем рабочем месте - склад «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, имея корыстный мотив, умышленно, незаконно, безвозмездно, совершил растрату, то есть хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО <данные изъяты>, причинив материальный ущерб в крупном размере ООО <данные изъяты> на общую сумму 288 041 рубль 40 копеек, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, при приеме Тарбеева В.С. на должность кладовщика, между ним и ООО <данные изъяты> в лице руководителя С. заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Тарбеев В.С. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, в связи с чем, обязался бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ при приеме Тарбеева В.С. на должность кладовщика, ему был выдан комплект ключей от подотчетного ему склада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, оборудованного радиосредствами охранной сигнализации и, находящегося под охраной ООО «Охранное агентство «Арсенал». Режим работы склада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> был определен с 9 ч. 00 мин. до 18ч. 00 мин., в субботу с 9 ч. 00 мин. до 16ч. 00 мин., воскресенье - выходной день.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тарбеев В.С., находясь на своем рабочем месте - склад <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, а именно строительных, монтажных материалов: монтажной пены, герметика, гипсокартона, профиля, систем с нагревательным матом, терморегуляторов, находящихся на хранении в помещении склада <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заведомо зная о возможности беспрепятственно отпустить товар со склада без расходных накладных, имея корыстный мотив, выражающийся в стремлении извлечь материальную выгоду, и цель незаконного обогащения, с причинением крупного ущерба организации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО <данные изъяты> и желая их наступления, в нарушение установленного порядка реализации товара со склада, реализовал вверенные ему товарно-материальные ценности, а именно: герметик Момент нейтрал. белый 280мл в количестве 12 шт. стоимостью 129 рублей 50 коп. на общую сумму 1 554 рубля; гипсокартон 2500х1200х9,5 КНАУФ (Кунгур) /60л./ в количестве 22 шт. стоимостью 280 рублей на общую сумму 6160 рублей; гипсокартон 2500х1200х9,5 КНАУФ влагостойкий (Кунгур) /60л./ в количестве 26 шт. стоимостью 338 рублей на общую сумму 8 788 рублей; профиль ПН 3000х50х40 в количестве 9 шт. стоимостью 90 рублей на общую сумму 810 рублей; подвес прямой для ПП-профиля с «ушами» (ЦКИ) /100шт./ в количестве 7461 шт. стоимостью 4 рубля 90 коп. на общую сумму 36 558 рублей 90 коп.; подвес прямой для ПП-профиля с «ушами» /100шт./ в количестве 9 256 шт. стоимостью 4 рубля 90 коп. на общую сумму 45 354 рубля 40 коп.; ПП-соединитель одноуровневый «краб» (ЦКИ) /40шт./ в количестве 492шт. стоимостью 10 рублей 30 коп. на общую сумму 5067 рублей 50 коп.; соединитель ПП-профиля продольный в количестве 30 шт. стоимостью 3 рубля 80 коп. на общую сумму 114 рублей; профиль ПН 3000х28х27 в количестве 39 шт. стоимостью 61 рубль на общую сумму 2 379 рублей; профиль ПП 3000х60х27 в количестве 111 шт. стоимостью 95 рублей на общую сумму 10 545 рублей; профиль ПС 3000х75х50 /8шт./ в количестве 16 шт. стоимостью 138 рублей на общую сумму 2 208 рублей; система с нагревательной секцией НК-250 в количестве 3 шт. стоимостью 1 652 рубля на общую сумму 4 956 рублей; система с нагревательным матом ТНК- 345/2.3 1 шт. стоимостью 3 256 рублей; система с нагревательным матом ТНК- 440/3 в количестве 2 шт. стоимостью 3 610 рубль 90 коп. на общую сумму 7 221 рубль 80 коп.; система с нагревательным матом ТНК- 540/3.6 1шт. стоимостью 4 100 рублей; система с нагревательным матом ТНК- 640/4.2 в количестве 2 шт. стоимостью 4 626 рублей на общую сумму 9 252 рубля; система с нагревательным матом ТНК- 1070/7 в количестве 3 шт. стоимостью 5 983 рубля на общую сумму 17 949 рублей; система с нагревательным матом ТНК- 1180/8 в количестве 3 шт. стоимостью 6 490 рублей на общую сумму 19 470 рублей; система с нагревательным матом ТНК- 1400/9.5 в количестве 2 шт. стоимостью 7 694 рубля на общую сумму 15 388 рублей; терморегулятор IWarm 710/4 (графич. дисплей, темп. датчик) 1 шт. стоимостью 2 200 рублей; терморегулятор IWarm 720/4 (графич. дисплей, два темп. датчик) в количестве 5 шт. стоимостью 3 200 рублей на общую сумму 16 000 рублей, по цене на 10% ниже от установленных цен на соответствующий товар в ООО <данные изъяты> неустановленным в ходе следствия лицам, являющимся клиентами ООО <данные изъяты>, не оформляя расходных накладных, вырученные денежные средства безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым, совершил растрату вверенных ему товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты> на общую сумму 219 331 рубль 60 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19ч. 21 мин по 19ч. 45 мин., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с22ч. 24 мин. по 01ч. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22ч. 07 мин. по 00 ч. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20ч. 55 мин. по 20ч. 57 мин.; ДД.ММ.ГГГГ с 19ч. 44 мин. по 19ч. 46 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17ч. 10 мин. по 17 ч. 16 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01ч. 33мин. по 01ч. 40 мин. Тарбеев В.С., преследуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем растраты, имея ключи от склада, беспрепятственно проник на вверенный ему склад <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда вынес коробки с монтажной пеной и, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, имея корыстный мотив, выражающийся в стремлении извлечь материальную выгоду, и цель незаконного обогащения, с причинением крупного ущерба организации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО <данные изъяты> и, желая их наступления, являясь материально-ответственным лицом, продал коробки с монтажной пеной, а именно: пена Макрофлекс750 мл ПРОФИ зимняя в количестве 17 шт. стоимостью 202 рубля на общую сумму 3 434 рубля; пена монтажная PenosilGoldGUN 65L зимняя 750мл в количестве 130 шт. стоимостью 260 рублей на общую сумму 33 800 рублей; пена монтажная PenosilGoldGUN зимняя 750мл в количестве 50 шт. стоимостью 218 рублей на общую сумму 10 900 рублей; пена монтажная PenosilNewGUNwinter 750мл в количестве 24 шт. стоимостью 211 рублей на общую сумму 5 064 рубля; пена монтажная TITAN проф. зима 65л. в количестве 12 шт. стоимостью 257 рублей 40 коп. на общую сумму 3 088 рублей 80 коп.; пена монтажная TITAN проф. зима 750л. в количестве 20 шт. стоимостью 199 рублей на общую сумму 3 980 рублей; пена монтажная UltimaGun 750мл в количестве 32 шт. стоимостью 183 рубля на общую сумму 5803 рубля; пена монтажная профи ILLBRUCKMAXNBS 750мл - 12- в количестве 12 шт. стоимостью 220 рублей на общую сумму 2 640 рублей, по цене на 10% ниже от установленных цен на соответствующий товар в ООО <данные изъяты> неустановленным в ходе следствия водителям такси, находящихся недалеко от места расположения склада, а именно адресу: <адрес>, вырученные денежные средства обратил в свою пользу, тем самым совершил растрату вверенных ему товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты> на общую сумму 68 709 рублей 80 коп.

Таким образом, Тарбеев В.С. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 288 041 рубль 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тарбеев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Тарбеева органами следствия квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку умысел у Тарбеева был направлен на хищение чужого имущества путем растраты. Причиненный ущерб суд признает крупным, поскольку он превышает 250 тыс. рублей. Состав преступления оконченный, похищенным Тарбеев распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования Тарбееву была проведена судебная психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время он не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Тарбеева в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, поскольку не имеет официального источника доходов и постоянного места работы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Тарбеева в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Тарбеева ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ООО <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 288 048,4 рублей. Принимая во внимание, что причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарбеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Тарбеева обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тарбееву - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ООО <данные изъяты>.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с Тарбеева В.С. в пользу ООО <данные изъяты> 288 048,4 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий