мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты - адвоката Сопиной М.М., представившего удостоверение и ордер , потерпевших А. и И., при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-258\2011 в отношении

ШУМИЛОВА А.О., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 15.06.2007 г. по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 18.05.2010 г., по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумилов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин. Шумилов, находясь возле входа в здание <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в ходе общения с несовершеннолетним И., введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, взял у него деньги в сумме 1100 рублей и сотовый телефон Нокиа С 5 стоимостью 5674 рубля 20 коп.. С похищенным Шумилов с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6774 рубля 20 коп.

В судебном заседании подсудимый Шумилов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шумилова органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ правильно, поскольку он похитил имущество у И. путем обмана, введя его в заблуждение относительно своих намерений его вернуть, при этом причиненный ущерб А. суд признает значительным, так как он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения, которая имеет невысокий доход. Состав преступления оконченный, похищенным Шумилов распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, работает, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумилову суд признает его молодой возраст, признание вины, раскаяние, в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Шумилов ранее судим: 1) 15.06.2007 г. по ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Шумиловым совершено умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, что будет соразмерным содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения Шумиловым преступлений вновь. Суд не находит оснований для назначения ему наказания как в минимальном, так и в максимальном размере.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние, то обстоятельство, что он возместил причиненный ущерб, в течении длительного периода он к уголовной ответственности не привлекался после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Шумилова, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, официально трудоустроиться.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУМИЛОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Шумилова обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: