присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием представителя потерпевшего Шаталова А.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САБИРОВОЙ Р.И., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабирова совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Сабирова, являясь начальником отделения почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенном по адресу <адрес>, назначена на должность согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, будучи материально-ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, получая в подотчет материальные средства для реализации в руководимом ею отделении почтовой связи , имея умысел на хищение путем присвоения денежных средств, получаемых в результате вверенного ей имущества, из кассы указанного почтового отделения , используя свое служебное положение, с корыстной целью своевременно не проводила через кассу денежные средства, полученные от продажи знаков почтовой оплаты, при этом выписывала товарный чек на факт продажи знаков почтовой оплаты, но не оприходовала денежные средства, полученные от продажи знаков почтовой оплаты, которые присваивала, в связи с чем образовалась недостача в сумме 260 000. Денежные средства Сабирова присваивала каждый месяц в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ в нефиксированных суммах, при этом в документах намеренно указывала заниженную сумму выручки от продажи знаков почтовой оплаты, чтобы ревизия не установила факт присвоения. В результате ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ревизии установлено, что:

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сабирова, согласно бухгалтерской отчетности, представленной ею в бухгалтерию ФГУП «Почта России» по г.Иркутску ДД.ММ.ГГГГ присвоила 148 853 рубля 10 копеек;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сабирова, согласно бухгалтерской отчетности, представленной ею в бухгалтерию ФГУП «Почта России» по г.Иркутску ДД.ММ.ГГГГ присвоила 44969 рублей 80 копеек;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сабирова, согласно бухгалтерской отчетности, представленной ею в бухгалтерию ФГУП «Почта России» по г.Иркутску ДД.ММ.ГГГГ присвоила 61338 рублей 90 копеек;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сабирова, согласно бухгалтерской отчетности, представленной ею в бухгалтерию ФГУП «Почта России» по г.Иркутску ДД.ММ.ГГГГ присвоила 4838 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимая Сабирова Р.И. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Давыдова Е.Н. и представитель потерпевшего Шаталов А.Г. не возражали против особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд нашел возможным ходатайство Сабировой удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке.         

Вина Сабировой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку она похитила вверенное ей имущество, на сумму свыше 250 тысяч рублей, то есть в крупном размере. При этом подсудимая использовала свое служебное положение. Состав преступления является оконченными, поскольку Сабирова распорядилась вверенным ей имуществом по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сабировой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сабировой, в соответствии с п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Сабировой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, наказание Сабировой необходимо назначать с учетом правил ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Сабировой вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершено умышленное тяжкое преступление с использованием своего служебного положения, а потому наказанием, соразмерным содеянному, может быть только лишение свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что ранее Сабирова не судима, в содеянном раскаялась, суд находит возможным назначить ей наказание условно, в соответствии со ч.5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Наблюдая поведение Сабировой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Сабирову следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САБИРОВУ Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сабировой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.          

Возложить на Сабирову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Вещественные доказательства - карточку счета , акт вневедомственной проверки по факту нарушений эксплуатационной и финансовой деятельности 7 ОПС Иркутского почтамта от ДД.ММ.ГГГГ, акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС 7 от ДД.ММ.ГГГГ, накладные с марта 2009 года по июль 2010 года в количестве 16 шт., должностную инструкцию начальника ОПС, лист ознакомления с должностной инструкцией, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении комиссии для проведения ведомственной проверки в ОПС 7», лицевую карточку по заработной плате за июль 2010 года Сабировой Р.И., кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору , договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров по форме 130 за июль-август 2010 года, бухгалтерские справки на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ОПС 7 - оставить у представителя потерпевшего Шаталова А.Г., копии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: