покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветковой С.Н., <данные изъяты> ранее судимой:

  1. 10.07.2007 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся 14.06.2008 года на основании постановления суда от 04.06.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней;
  2. 14.09.2009 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся по отбытии срока 22.04.2011 года,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветкова совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Цветкова, находясь на пешеходном переходе, расположенном на пересечении улиц <адрес>, увидела, что у проходящей мимо ранее ей незнакомой Б. расстегнута сумка и у нее возник умысел на тайное хищение кошелька, находившегося в сумке Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Цветкова подошла к Б., дождалась зеленого сигнала светофора и, проходя по пешеходному переходу, прижалась к Б. и тайно засунула руку в сумку последней, откуда достала кошелек, стоимостью 6000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 3000 рублей и банковской картой на имя Б., не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Цветкова попыталась скрыться с места совершения преступления, однако не довела свои преступные намерения до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана свидетелем К.

В судебном заседании подсудимая Цветкова заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Государственный обвинитель Зуев не возражал против особого порядка, потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не известны, против особого порядка не возражала, о чем имеется ее заявление в материалах уголовного дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Цветковой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Цветковой органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Материалами уголовного дела подтверждено, что подсудимая тайно пыталась похитить имущество, принадлежащие потерпевшей Б., которое вытащила из сумки последней. Состав преступления неоконченный, поскольку Цветкова не получила реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как была задержана очевидцем преступления спустя незначительное время после совершения кражи, то есть не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам. Таким образом ее действия должны быть квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и отбывания наказания посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветковой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба для потерпевшей, наличие ряда тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цветковой, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Цветкова ранее была судима:

1. 10.07.2007 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась 14.06.2008 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней.

2. 14.09.2009 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена по отбытии срока 22.04.2011 года.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Цветковой не может превышать две трети максимального срока наказания.

В связи с совершением неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Цветковой совершено умышленное преступление средней тяжести, при имеющихся непогашенных судимостях, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличие рецидива в ее действиях и приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено только в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимой, что она должных выводов для себя из предыдущих судимостей не сделала, представляет опасность для общества, ранее она освобождалась от отбывания наказания условно-досрочно, но доверия государства не оправдывала, данное преступление совершила менее чем через полгода после освобождения из мест лишения свободы, следовательно наказание ей должно быть назначено только с реальным отбыванием в местах лишения свободы, так как достичь целей наказания, предотвратить совершение Цветковой преступлений вновь, добиться восстановления социальной справедливости иным путем, в частности, путем назначения наказания условно, по мнению суда, невозможно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступлений, личность подсудимой, наличие у нее ряда тяжелых заболеваний, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Кроме того, не находит суд оснований и для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Из заключения судебно-психиатрической судебной экспертизы следует, что у Цветковой выявляется легкая умственная отсталость с нарушением поведения, однако она выражена не резко, поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.     

( л.д.75-78 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, характеризующими Цветкову, наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что ее в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, назначать ей принудительное лечение у суда оснований нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цветкову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.         

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цветковой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Цветкову С.Н. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

Освободить Цветкову С.Н. от уплаты процессуальных издержек по делу - оплаты услуг адвоката, возместив их за счет федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности Цветковой С.Н..

Вещественные доказательства - товарный чек на кошелек - хранить при уголовном деле, кошелек переданный потерпевшей Б. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, одновременно заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: