кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САНЖИЕВА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 29 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санжиев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Санжиев, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где в салоне маршрутного такси к увидел в сумке ранее ему незнакомой Г. сотовый телефон и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, при выходе из салона указанного маршрутного такси, Санжиев подошел вплотную к Г. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно рукой из бокового кармана сумки Г., которая держала данную сумку на изгибе локтя, вытащил сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 12376 рублей с сим.картой «БВК», материальной ценности не представляющей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 12376 рублей.

В судебном заседании подсудимый Санжиев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Зуев не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, причины неявки суду неизвестны, против особого порядка не возражала, а потому суд находит возможным ходатайство Санжиева удовлетворить, рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке.         

Вина Санжиева в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ, поскольку Санжиев тайно из корыстных побуждений из сумки Г. похитил имущество последней, осознавая, что его действия незаметны для окружающих. Ущерб для потерпевшей суд признает значительным, учитывая, что он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей. Состав преступления оконченный, так как подсудимый получил реальную возможность распорядится похищенным имуществом по собственному усмотрению.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Санжиева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Санжиеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Санжиевым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи не окажут должного воспитательного воздействия на подсудимого. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

Наблюдая поведение Санжиева в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Санжиева следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САНЖИЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимому Санжиеву в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Санжиева, в соответствии со ст.311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Возложить на Санжиева обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 5530», договор купли-продажи, гарантийный талон на сотовый телефон - оставить у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: