незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., подсудимого Гаибова В.Н.,о., защитника - адвоката Степанова В.Н.., представившего удостоверение и ордери ордер , при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-225\11 в отношении

ГАИБОВА В.Н.о., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаибов совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В первых числах марта 2011 года Гаибов, находясь около <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в количестве не менее 5,3059 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 мин. Гаибов, находясь на торговой площади, прилегающей к <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенном по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство гашиш в количестве 5.3059 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гаибов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Гаибова органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Гаибов незаконно приобрел наркотическое средство гашиш и сохранял при себе, при этом размер наркотического средства является крупным, поскольку превышает 2,5 грамма. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАИБОВА В.Н.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Гаибову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий