незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Шибанова К.А., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-429\2011 в отношении

ШИБАНОВА К.А., <данные изъяты> не судимого, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибанов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Шибанов, находясь в торгово-развлекательном центре <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в общем количестве 6,8762 грамма, что является особо крупным размером, без цели дальнейшего сбыта, которое перенес при себе к дому по <адрес> в <адрес>, где хранил до момента задержания в 19 часов 20 мин. сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 мин. в помещении каб. 43 ОП-5, расположенного по <адрес> в <адрес> из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шибанов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Шибанова подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шибанова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт приобретения и хранения наркотического вещества в особо крупном размере, поскольку Шибанов незаконно приобрел наркотическое средство героин и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является особо крупным, масса героина превышает 2,5 грамма. Состав преступления оконченный

Наблюдая поведение Шибанова в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Шибанову не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Шибанову, суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то обстоятельство, что он не судим, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шибанова, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, встать на учет и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИБАНОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Шибанова обязанности: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, встать на учет и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: