незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года Кировский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Донской А.Ю., при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-415\2011 в отношении

ДОНСКОЙ А.Ю.,<данные изъяты> ранее судимой: 1) 01.04.2008 г. по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождена по постановлению от 25.03.2009 г. условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней; 3) 09.06.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена по постановлению от 19.04.2011 г. условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней, по данному уголовному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донская совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 30 мин., Донская, находясь в салоне автомашины, стоящей у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, в общем количестве не менее чем 0,7088 грамма, что является крупным размером, без цели дальнейшего сбыта, которое хранила до момента изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин. Донская, находясь по <адрес> в г. Иркутске была задержана сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлена в ОП УМВД России по г. Иркутску, расположенный по <адрес> в г. Иркутске, где в ходе личного досмотра в кабинете в 16 часов 30 мин. при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,7088 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Донская заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Донской органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Донская незаконно приобрела наркотическое средство героин и хранила его без цели сбыта, при этом размер наркотического средства является крупным, поскольку его масса превышает 0,5 грамма. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, её психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра она не состояла, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного Донской преступления и личность подсудимой, которая в целом характеризуется удовлетворительно, однако ранее судима.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Наличие малолетнего ребенка суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку в отношении него она лишена родительских прав.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.                   

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать двух третей максимального срока.

Донская ранее судима: 1) 01.04.2008 г. по ст. 68 ч. 2 УК РФ то есть не менее одной трети максимального срока наказания.

        При назначении наказания суд учитывает, характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое законодателем отнесено к преступлениям против здоровья населения, имеющим повышенную степень общественной опасности, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы. При этом суд так же учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности и была осуждена, судимости в настоящее время не погашены и полагает, что иной, менее мягкий вид наказания не окажет необходимого исправительного воздействия на подсудимую. Также суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда

         

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        ДОНСКУЮ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору от 09.06.2010 г. в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Донской - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Донскую взять под стражу в зале суда.          

         Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья