незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимого Тымчик А.А., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-424\2011 в отношении

ТЫМЧИК А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 05.06.2002 г. по ст.228 ч.3 п. «В» УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления от 28.02.2010 г. на 1 год 3 месяца 7 дней, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тымчик совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 мин. Тымчик, находясь около гостиницы <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в количестве не менее 1,4023 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин. Тымчик находился по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, доставлен в ОП УМВД России по г. Иркутску, расположенный по адресу: <адрес>, где, в ходе личного досмотра в 15 часов 10 мин. при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,4023 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тымчик заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Тымчик подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Тымчик органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт приобретения и хранения наркотического вещества в крупном размере, поскольку Тымчик незаконно приобрел наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является крупным, масса героина превышает 0,5 грамма. Состав преступления оконченный

Наблюдая поведение Тымчик в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Тымчик не может превышать двух третей максимального срока.

Тымчик ранее судим: 1) 05.06.2002 г. по ст.228 ч.3 п. «В» УК РФ с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ наказание Тымчик необходимо назначать не менее одной трети максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания Тымчик, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение Тымчик после совершения преступления, стремление вести законопослушный образ жизни, считает, что наказание ему может быть назначено условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, направление в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, встать на учет к наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании..

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЫМЧИК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Тынчик ряд обязанностей, а именно: встать на учет в течении 7 суток с момента вступления приговора в законную силу и являться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, встать на учет к наркологу в течении 2 месяцев и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: