кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года       

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Гречка В.В.,

защитника - адвоката Гурулевой И.Б.Ц., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-402/11 в отношении

ГРЕЧКА В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

31.03.2011 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречка совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15мин. Гречка В.В., находясь около административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, подошел к машине <данные изъяты>, припаркованной возле указанного здания, рукой разбил правое переднее боковое стекло машины, а затем похитил из ее салона с переднего пассажирского (левого) сиденья портмоне стоимостью 6000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, две пластиковые карты «Сбербанк России» и водительское удостоверение не представляющее ценности, принадлежащие М., после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Гречка, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гречка поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., потерпевший М., и защитник Гурулева И.Б.Ц. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гречка согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Гречка вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Гречка по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Имуществом потерпевшего он завладел тайно для окружающих, желая обратить в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Ущерб для потерпевшего суд признает значительным, учитывая его материальное положение, а также сумму похищенного, которая превышает 2500 руб. Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с места совершения преступлений, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, чистосердечное признание (явку с повинной), добровольное возмещение потерпевшему суммы причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «И,К» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также иные данные о личности Гречка, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, он вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока по прежнему приговору, спустя весьма непродолжительное время после его постановления, суд полагает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с его отбыванием в условиях изоляции от общества. Суд полагает, что Гречка не сделал для себя должных выводов из прежней судимости, его исправление и перевоспитание возможно только с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, а потому оснований для назначения наказания с применением правила ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поскольку настоящее преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору от 20.05.2011 г., при отсутствии основания для сохранения условного осуждения, оно подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьГРЕЧКА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное предыдущими приговором и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 1 дня лишения свободы.

В соответствии с п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии поселении.

Меру пресечения Гречка изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.11.2011 г.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: