кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., обвиняемой Хавровой Е.В., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-408/2011 в отношении

ХАВРОВОЙ Е.В., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаврова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Хаврова, находясь в тамбуре <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес> и увидев сотовый телефон LG 510, принадлежащий К., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подняла с пола указанный сотовый телефон стоимостью 7000 рублей с сим-картой и положила к себе в сумку. Позже, Хаврова с места преступления скрылась, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей..

В судебном заседании подсудимая Хаврова заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Хавровой органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ правильно, поскольку она похитила имущество К. тайно, при этом ущерб, причиненный потерпевшей суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения, которая не имеет самостоятельного заработка. Состав преступления оконченный, похищенным Хаврова распорядилась по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимой, которая характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание Хавровой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст. В соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, учитывает поведение, предшествующее совершению преступления, считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАВРОВУ Е.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Хаврову обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, официально трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, переданный потерпевшей Казанцевой, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: