мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Н., при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-392\2011 в отношении

ШИПИЦИНА И.Г., <данные изъяты> ранее судимого: 19.01.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипицин совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ Шипицин, находясь в <адрес> в <адрес> у своей знакомой Н., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Н. оказать помощь в получении технического осмотра на автомашины, за что попросил 15000 рублей, введя ее в заблуждение относительно своих намерений. Н., заблуждаясь о намерениях Шипицина, передала ему деньги в сумме 15000 рублей. С похищенным Шипицин с места преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шипицин, находясь в <адрес> в <адрес> у своей знакомой Н., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у Н. в долг 20000 рублей, введя ее в заблуждение относительно своих намерений. Н., заблуждаясь о намерениях Шипицина, передала ему деньги в сумме 20000 рублей. С похищенным Шипицин с места преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шипицин, находясь в <адрес> в <адрес> у своей знакомой Н., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Н. оказать помощь в открытии нового транспортного маршрута, за что попросил 25000 рублей, введя ее в заблуждение относительно своих намерений. Н., заблуждаясь о намерениях Шипицина, передала ему деньги в сумме 25000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ Шипицин вновь предложил помощь в открытии нового транспортного маршрута, для чего попросил 60000 рублей на лицензию, зная, что лицензию не сделает и не вернет денежные средства, Н. согласилась и передала указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ Шипицин вновь предложил свою помощь в открытии нового транспортного маршрута, введя Н. в заблуждение относительно своих намерений, попросил у нее деньги в сумме 100000 рублей, зная, что свои обязательства не исполнит и не вернет ей денежные средства. Заблуждаясь относительно намерений Шипицина, Н. передала ему указанную сумму. С похищенным Шипицин с места преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 185000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шипицин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шипицины органами предварительного следствия квалифицированы по всем преступлениям по ст.159 ч.2 УК РФ правильно, поскольку он похитил имущество у Н. путем обмана, введя ее в заблуждение относительно своих намерений и возможности оказать определенные услуги, при этом ущерб, причиненный Н. суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения. Составы преступлений оконченные, похищенным Шипицин имел реальную возможность распорядиться по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования Шипицину была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Шипицина в отношении инкриминируемых деяний следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, работает, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шипицину суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение части похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

Шипицин ранее судим: 19.01.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Данная судимость в настоящее время не погашена, однако не может учитываться для признания рецидива, поскольку осужден он был к условной мере наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, частичное возмещение имущественного вреда, его молодой возраст, намерение вести законопослушный образ жизни и загладить причиненный вред в полном объеме, суд приходит к выводу, что исправление Шипицина, в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Реальное лишение свободы может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи, в том числе супруги, которая находится в состоянии беременности.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, продолжить трудовую деятельность, возместить причиненный ущерб в размере 200000 рублей.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИПИЦИНА И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному 03 января 2011 г. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному 02 апреля 2011 г. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному 21 апреля 2011 г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шипицину считать условным с испытательным сроком - в 5 лет. Возложить на Шипицина обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность и возместить причиненный Н. ущерб в размере 200000 рублей в течении 4 месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы.

Приговор от 19.01.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без измения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: