мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., обвиняемого Мещерякова Д.О., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Е., при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в ходе предварительного слушания в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-379/2011 в отношении

МЕЩЕРЯКОВА Д.О., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 мин., Мещеряков, находясь у <адрес> в <адрес>, увидев в руках у своей знакомой Е. сотовый телефон, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у Е. сотовый телефон для осуществления звонка. Е. не подозревая о намерениях Мещерякова передала ему свой телефон Самсунг стоимостью 6520 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей и флэш-картой стоимостью 500 рублей. Получив телефон, Мещеряков, делая вид, что собирается позвонить, незаметно отошел от Е. и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7120 рублей..

В судебном заседании подсудимый Мещеряков заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Мещерякова органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ правильно, поскольку он похитил имущество у Е. путем обмана, причиненный потерпевшей ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения, которая имеет невысокий доход. Состав преступления оконченный похищенным Мещеряков распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом положительно, работает, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мещерякову суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение части причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с учетом наличия самостоятельного источника доходов, привлечения к уголовной ответственности впервые. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕЩЕРЯКОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: