мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., обвиняемого Бугреева А.К., защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-390\2011 в отношении

Бугреева А.К.,<данные изъяты> ранее судимого: 1) 14.11.2005 г. по ст.69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 12.07.2011 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 5 дней, содержащегося под стражей с 10 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2,

У С Т А Н О В И Л:

Бугреев совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин. Бугреев, находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес> и увидев в руках у Ф. сотовый телефон, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к Ф. и попросил телефон для осуществления звонка, а получив телефон Самсунг С 3510, вводя Ф. в заблуждение относительно своих намерений, попросил телефон чтобы показать его родственнице, для чего они проследовали в здание <данные изъяты>, где Бугреев попросил подержать непрозрачный пакет с пустой бутылкой пока он ходит к родственнице, тем самым создал у Ф. обманчивое ощущение что передал значимое для него имущество, а сам скрылся с места преступления через второй выход из здания <данные изъяты>, похитив телефон Самсунг С 3510 стоимостью 4500 рублей, с сим-картой стоимостью 50 рублей, флэш-картой стоимостью 200 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 мин., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес> и встретив несовершеннолетнего С., предложил ему прогуляться, после чего они прошли во двор <адрес> в <адрес>, где Бугреев умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил С. показать имеющийся у него сотовый телефон, а получив от С. сотовый телефон «Сони Эриксон», попросил его проследовать с ним к дому по <адрес> в <адрес>, вводя его в заблуждение, пояснив, что желает показать телефон своей родственнице. Около 13 часов 10 мин. С. и Бугреев проследовали во двор <адрес> в <адрес>, где Бугреев попросил передать ему деньги в сумме 500 рублей, которые необходимы для имитации перед родственницей покупки телефона, деньги в указанной сумме С. передал Бугрееву, не догадываясь о намерениях последнего. С похищенным Бугреев с места преступления скрылся, похитив сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2950 рублей с флэш-картой стоимостью 135 рублей,

деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3585 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бугреев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Бугреева органами предварительного следствия квалифицированы по обоим преступлениям по ст.159 ч.2 УК РФ правильно, поскольку он похитил имущество у Ф. и С. путем обмана, при этом ущерб, причиненный потерпевшим П. и А. суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом их материального положения, которые имеют невысокий доход, на иждивении находятся дети. Составы преступлений оконченные, похищенным Бугреев распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бугрееву суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Бугреев ранее судим: 1) 14.11.2005 г. по ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания..

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, считает, что должных выводов он для себя не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит. В связи с совершением преступления через весьма непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору от 02 декабря 2008 года отменить.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Потерпевшими П. и А. заявлены гражданские иски на суммы 4740 рублей и 3585рублей соответственно. Принимая во внимание, что причинение ущерба на указанные суммы нашло свое полное подтверждение, в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бугреева А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении Ф. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении С., в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.«Б» ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от 02 декабря 2008 года и окончательно к отбытию наказания считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Бугреева под стражей с 10 августа 2011 года по 24 октября 2011 года.

Гражданские иски П. и А. удовлетворить и взыскать с Бугреева А.К. в пользу П. 4740 рублей, в пользу А. 3585 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Бугреевым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: