незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Трикура Е.В., при секретаре Емельяновой И.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-286/2011 в отношении

ТРИКУРА Е.В., <данные изъяты> ранее судимого: 15.04.2011 г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 03 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трикур совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Трикур в период времени до 09 часов 50 мин., находясь около магазина «Бонус», расположенный в <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0,6086 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 мин. Трикур, находясь у здания, расположенного по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции как лицо, находящееся в состоянии наркотического опьянения, и при задержании скинул находящееся при нем наркотическое средство - героин массой 0,6086 гр., которое в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Трикур заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Трикура квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Трикур незаконно приобрел наркотическое средство героин и сохранял его при себе, при этом размер наркотического средства является крупным, поскольку масса героина превышает 0,5 грамма. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

          Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Трикур не работает, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден.

          Раскаяние в содеянном, признание вины суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Трикур ранее судим: 15.04.2011 г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Данная судимость не погашена, однако не может учитываться для признания рецидива, поскольку осужден он был к условной мере наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Трикуру не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Трикуру, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда через весьма непродолжительный период времени после его провозглашения, с учетом личности подсудимого, поведения предшествующего совершению данного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. По мнению суда исправление Трикура возможно только в условиях изоляции от общества. Также суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от 15.04.2011 года, поскольку данное преступление совершено им через весьма непродолжительный период времени после провозглашения предыдущего приговора суда.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРИКУРА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 15 апреля 2011 года в виде 1 года 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии СП. «А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии-поселении

Меру пресечения Трикуру - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 03 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 03.10.2011 г. по 02.11.2011 г., которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий